Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 08:22

Вселенский патриарх Варфоломий приедет в Украину в конце июля

Вселенский патриарх Варфоломей I примет участие в праздновании 1020-летия крещения Киевской Руси, которое пройдет в Украине в конце июля. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Президента.

В среду в Секретариат Президента поступило официальное сообщение о согласии Вселенского патриарха возглавить патриаршую делегацию, которая прибудет в Украину.

Секретариат Святого и Священного Синода отметил, что Синод на своем заседании рассмотрел приглашение Блаженнишого Патриарха Московского Алексия направить в Украину патриаршую делегацию для участия в праздновании 1020-летия крещения Руси, и приглашение Президента Виктора Ющенко Всесвятейшему Всемирному Патриарху Варфоломию I-ому.

"Оценив отмеченное приглашение от Церкви, от Государства и от народа Украины и уважая их чувство, определил, чтобы Мать-Церковь, которая привела украинский народ к крещению, ответила по вышеуказанным приглашениям, отправив патриаршую делегацию, возглавляемую Его Всесвятостью", - сказано в сообщении секретариата Синода.

Заместитель главы Секретариата Президента Юрий Богуцкий считает, что это знаковое согласие, которое говорит о том, что Всемирный Патриархат придает важное значение инициативам Президента, связанным с празднованием 1020-летия крещения Руси.

С его слов, Президент направил приглашение принять участие в праздновании 1020-летия крещения Руси главам всех поместных православных церквей мира.

"Мы ожидаем, что в ближайшее время много делегаций подтвердят свое участие в праздничных мероприятиях", - сказал Богуцкий.

В мае Ющенко пригласил Всемирного патриарха Варфоломея I принять участие в праздновании 1020-летия крещения Киевской Руси, которое пройдет в Украине в конце июля.

24 марта Ющенко учредил оргкомитет по подготовке к празднованию.

Ющенко и Патриарх Московский и всей Руси Алексий II выступают за общее празднование Украиной и Россией 1020-летия крещения Руси, сообщают Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «Вселенский патриарх Варфоломий приедет в Украину в конце июля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть