Ексклюзивы
пятница, 25 декабря 2009 10:31

Вор надписи с ворот Освенцима собирался убить шведского премьера

Вор надписи с ворот Освенцима собирался убить шведского премьера
Нацистская банда, которая заказала кражу надписи "Arbeit Macht Frei" с ворот Аушвица, собиралась на полученные от ее продажи деньги совершить террористическое нападение на шведского премьер-министра и парламент, утверждает популярная шведская газета Aftonbladet.

На страницах газеты появилось интервью с человеком, который утверждал, что он является бывшим лидером банды шведских нацистов. Он сообщил, что именно они заказали эту дерзкую кражу.

Мужчина сказал, что коллекционеры в Англии, Франции и США предлагали миллионы долларов за историческую надпись с ворот Аушвица.

На заработанные деньги, нацисты планировали совершить террористическое нападение на дом премьер-министра Швеции Фредерика Рейнфельдта, МИД и парламент страны.

"Знак должны были доставить в Швецию, здесь должна была состояться сделка", - передает газета слова нациста.

Сам мужчина настаивал на том, что он лично не виноват в преступлении, поскольку сделка не была завершена. Aftonbladet сообщила, что он неоднократно представал перед судом за связи с нацистами, а также постоянно ездил в Польшу.

Представитель шведской полиции подтвердил, что власть серьезно восприняла угрозы террористического нападения со стороны нацистов, которая должна была разрушить национальные выборы в следующем году.

"У нас есть информация о планах нападения. Мы воспринимаем это серьезно, и уже приняли действия по этому поводу", - сообщил представитель полиции Питер Патрик.

Надпись "Arbeit Macht Frei" ("Труд освобождает") был похищен с ворот концлагеря Аушвиц прошлой неделе. Вскоре полиция нашла надпись и пятерых подозреваемых по делу. По предварительным сообщениям, они были лишь исполнителями, а заказчиком кражи был кто-то из Швеции.

Перевод: Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Вор надписи с ворот Освенцима собирался убить шведского премьера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть