Ексклюзивы
понедельник, 06 апреля 2026 10:24

Военный омбудсмен озвучила три условия для повышения зарплат в ВСУ в 2026 году

Военный омбудсмен озвучила три условия для повышения зарплат в ВСУ в 2026 году
Які умови для підвищення зарплат в ЗСУ у 2026 році. Фото: Генштаб ЗСУ

Ольга Решетилова, военный омбудсмен, считает, что для повышения финансового обеспечения украинских военных необходимо выполнить три важных условия.

Один из факторов зависит от международных партнеров. Об этом она сообщила в интервью РБК-Украина.

По ее словам, вопрос денежного обеспечения военнослужащих можно решить несколькими способами.

"Первое - это осознание нашими европейскими партнерами того, что украинская армия - это европейская армия и защита европейской границы", - отметила Решетилова.

Также она отметила, что второе условие - это оптимизация внутренних процессов, а третье - это готовность общества жертвовать своими социальными благами в пользу защиты государства, в пользу военнослужащих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 2 млн украинцев находятся в розыске, еще 200 тыс. - в СОЧ

"Если мы решим эти три основные проблемы, мы будем готовы пересмотреть денежное обеспечение военнослужащих. Это не быстро. Я, как человек, пришедший из гражданского общества, представляла, что все можно решить быстро", - добавила военный омбудсмен.

Она также подчеркнула, что когда возникают трудности с бюджетом, нужно смотреть в сторону оптимизации.

"Нам всем нужно понимать, что на пятом году полномасштабной войны от чего-то нужно отказываться, но никогда нельзя отказываться от собственной армии", - подчеркнула Решетилова.

Украинцы умирают во время прохождения базовой общей военной подготовки (БОВП). Как заявила Решетилова, случаи вспышек пневмонии среди мобилизованных становятся все более частыми: в некоторых учебных центрах фиксируются сотни случаев госпитализации, а медицинского персонала катастрофически не хватает для оказания своевременной помощи.

Сейчас вы читаете новость «Военный омбудсмен озвучила три условия для повышения зарплат в ВСУ в 2026 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть