Ексклюзивы
четверг, 29 марта 2018 17:54

Водительские права хотят выдавать после психиатрического осмотра

Водительские права хотят выдавать после психиатрического осмотра
Для получения водительских прав введут психологическую проверку. Фото: pilotov.net

Кабинет министров намерен ввести медико-психологическое оценивание при получении водительских прав.

Правительство утвердило план повышения безопасности дорожного движения до 2020 года. Разработкой мероприятий займутся МВД, Мининфраструктуры и Министерство здравоохранения. Об этом говорится в сюжете "Радио НВ".

В МОЗ заявляли о разработке гармонизации национальных стандартов медицинского осмотра кандидатов в водители в соответствии с европейскими нормами. Речь шла о систематизации профилактических наркологических, обязательных предварительных и периодических психиатрических осмотров.

Как осуществлять психиатрическое освидетельствование будущих водителей еще решают. Украина может позаимствовать иностранный опыт и внедрить тестовый опрос, считает член комитета Верховной Рады по охране здоровья Оксана Корчинская.

"Должна быть экспертиза, человек не психически больной, не употребляет наркотики и алкоголь. Чтобы избавиться от коррупции в комиссиях, которые можно за деньги пройти, нужны тесты. В большинстве цивилизованных стран используют именно тесты", - сказала Оксана Корчинская.

Сейчас во время прохождения медицинской комиссии врачи проверяют в базах, является ли гражданин на учете у психиатра. Впрочем этого может быть недостаточным. Будущие водители должны тщательнее проверяться на адекватность, считает директор автошколы EasyDrive Анна Кушнарева.

Вместе с тем дополнительные медкомиссии могут увеличить взяточничество во время получения водительских прав, считает член правления Союза автомобилистов Украины Максим Моргун. По его мнению, проводить медико-психологическое обследование водителей мог бы семейный врач. В случае выявления проблем со здоровьем такой специалист мог бы направить заявителя к узким специалистам и готовить соответствующую справку, считает Моргун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дальнобойщица из Украины рассказала, как получить права в Европе

Почти во всех странах-членах ЕС пройти медосмотр для получения водительского удостоверения проще, чем в Украине.

В Австрии медицинский осмотр водителей-непрофессионалов длится до 15 минут. Заявитель заполняет медицинскую декларацию в присутствии врача. Если он не имеет проблем со здоровьем и находится под наблюдением врача, дополнительные обследования не нужны.

Во Франции медосмотр проводит врач общей практики, который прошел трехдневный тренинг по дорожно-транспортной медицины. При необходимости к осмотру могут привлекать узких специалистов.

Аналогичный обзор в Германии длится до 20 минут. Правда, если водитель нарушил правила дорожного движения более чем трижды, его направляют на психологическое исследование, так называемый "ідіотен-тест" - это 70 вопросов на логику.

В Литве проверка здоровья водителей проводится в учреждении, которое имеет лицензию на оказание медицинских услуг. Водители перед проверкой здоровья должны заполнить и подписать Декларацию чести водителя, где надо указать заболевания, нарушения здоровья.

В США медосмотр состоит только из проверки зрения.

В то же время в России, чтобы получить медицинское разрешение на вождение, необходимо пройти осмотр в больнице, наркодиспансере и психоневрологическом диспансере.

Сейчас вы читаете новость «Водительские права хотят выдавать после психиатрического осмотра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть