Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2007 11:16

Выживший после ДТП водитель утверждает, что ехал в том же направлении, что и костромской губернатор

Сотрудники милиции считают, что губернатор Костромской области Виктор Шершунов и его водитель Владимир Цветков, погибшие в ДТП, могли остаться в живых: "Их погубила скорость и игнорирование ремней безопасности". Служебный автомобиль губернатора лоб в лоб столкнулся с автомобилем ярославского предпринимателя Андрея Никифорова. Последний выжил и заявляет, что ехал с губернатором в попутном направлении, пишет "Коммерсант".

Жизнь Андрею Никифорову спас ремень безопасности. Шансы на выживание были и у губернатора Шершунова и его водителя, но они не были пристегнуты ремнями безопасности. А сработавшие в Mercedes подушки безопасности, по словам милиционеров, эффективны только в сочетании с ремнями. Без них подушки не только не эффективны, но даже опасны, они могут нанести человеку дополнительные травмы.

Кроме того, по мнению милиционеров, машина губернатора двигалась с превышением разрешенной на данном участке автодороги скорости, что не позволило водителю губернатора уйти от столкновения. Правда, они оговариваются, что это всего лишь предположение, а истинная скорость машины губернатора будет установлена после завершения экспертиз.

Но эту версию вчера опроверг сам Андрей Никифоров. Он сообщил следователям, опросившим его прямо в больничной палате, что ехал в Москву, то есть в попутном с губернатором Шершуновым направлении. Как произошло столкновение, Никифоров объяснить не смог. По его словам, дорога была пустая, а последнее, что он запомнил, - внезапный свет фар.

Версию о том, что выезда на полосу встречного движения не было, косвенно подтверждают и криминалисты следственного комитета. Во всяком случае, им вчера не удалось обнаружить на земляной полосе, разделяющей встречные направления трассы "Холмогоры", следов автомобиля Ford. Вероятнее всего, Андрей Никифоров ехал впереди машины губернатора, заснул за рулем, потерял управление, его автомобиль развернуло, и в этот момент губернаторский Mercedes, нагнав Ford Никифорова, столкнулся с ним. Но и в этом случае виновником столкновения будет признан Никифоров.

Сейчас вы читаете новость «Выживший после ДТП водитель утверждает, что ехал в том же направлении, что и костромской губернатор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть