Ексклюзивы
пятница, 14 октября 2011 14:27

Во время ремонта церкви провалился пол - под ним было 40 скелетов

Во время ремонта церкви провалился пол - под ним было 40 скелетов

Черепа и кости обнаружили строители, которые ремонтировали пол в Свято-Воскресенском храме в райцентре Острог Ровенской области. Склеп в алтаре нашли, когда в полость неожиданно провалилась тачка с песком.

"На днях нам позвонил настоятель храма отец Виктор. Просил, чтобы приехали, потому что в церкви нашли десятки скелетов", - рассказывает Виктория Антонова из местного райотдела милиции. - "На место выехала следственно-оперативная группа. Но оказалось, что это захоронение датировано 17-тем веком, поэтому им уже занимаются историки, а не милиционеры".

Строитель Борис Крук первым увидел захоронения. Вместе с коллегами вытащил из склепа несколько черепов. Затем мужчины достали и остальные кости. Всего насчитали 40 скелетов.

"Некоторые из них принадлежат детям, есть и женские. Похоже, что они умерли насильственной смертью. В одном из черепов был камень, который выпустили из пращи", - говорит священник. - "Вероятно, это были мученики за веру. Рядом с остатками людей нашли гвозди и остатки креста".

Острожский историк Николай Бендюк также не исключает, что найдены именно останки мучеников. Ведь они похоронены возле алтаря - самое почетное место в церкви.

"У меня есть несколько версий. Одна из них - это могут быть крестьяне-повстанцы или местные жители, которые погибли от рук врагов. Возможно, они даже обороняли храм", - говорит краевед Николай Бендюк. - "Это уже перезахоронения, над которым позднее построили храм. Исследование еще впереди".

Свято-Воскресенская церковь существует более 400 лет. К началу ХХ века она была деревянной. Впоследствии рядом возвели каменный храм, в котором богослужения идут и поныне.

Сейчас вы читаете новость «Во время ремонта церкви провалился пол - под ним было 40 скелетов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть