Ексклюзивы
суббота, 10 мая 2008 10:38

Власти Мьянмы проводят референдум, несмотря на последствия циклона

Власти Мьянмы (Бирмы) в субботу проводят в стране запланированный референдум по конституции, несмотря на то, что сотни тысяч человек нуждаются в помощи после обрушившегося на страну циклона.

Гражданам Мьянмы предлагается одобрить новый вариант конституции страны, который уже получил одобрение со стороны хунты.

Избирательные участки уже открылись по всей стране, за исключением наиболее пострадавших от циклона районов. Там референдум планируется провести 24 мая.

Правящая страной хунта заявляет, что референдум проложит путь к проведению в Мьянме демократических выборов в 2010 году. Оппозиция утверждает, что в результате власть генералов еще больше упрочится.

Между тем представители Всемирной продовольственной программы ООН заявили, что готовы возобновить поставки помощи в Мьянму, несмотря на то, что местные власти установили контроль над гуманитарными грузами.

По данным ООН, два самолета без согласия сотрудников организации были разгружены сразу по прибытии в страну.

Представители организации говорят, что правящая в Мьянме хунта фактически захватила 38 тонн продовольствия, которое предназначалось для пострадавших от циклона "Наргис".

Представитель бирманского правительства назвал сообщения ООН "безосновательными обвинениями", заявив, что хунта установила контроль над гуманитарным грузом, чтобы распределить его "в пострадавших районах без задержек и собственными силами".

Международные наблюдатели считают, что бирманские военные не в состоянии доставить помощь во все пострадавшие районы.

Военное правительство также критикуют за нежелание отменить запланированный на субботу референдум по новой конституции, когда тысячи людей находятся на грани выживания.

Хунта согласилась на перенос голосования в наиболее пострадавших районах страны, но собирается, несмотря ни на что, провести его на севере.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал руководство Мьянмы в экстренном порядке выдать визы гуманитарным работникам, а по возможности снять визовые требования для сотрудников ООН. На карте - жизни жителей Мьянмы, подчеркнул Пан Ги Мун.

По словам генсека, он безуспешно пытался установить контакт с лидером хунты генералом Тан Шве.

Между тем, в пятницу власти Мьянмы дали разрешение на посадку американского самолета, который должен прибыть в страну в понедельник. Вашингтон подтвердил эту информацию.

Ранее США не смогли добиться разрешения на доставку гуманитарных грузов своими военными самолетами. "Мы стоим в длинной очереди стран, которые готовы, хотят и могут помочь. Но мы в длинной очереди тех стран, которым бирманцы не доверяют", - сказал тогда посол США в Таиланде Эрик Джон.

В пятницу официальный представитель Мьянмы сообщил ООН, что страна готова принять помощь от любой страны, передает Reuters.

По данным государственных СМИ Мьянмы, стихия унесла жизни около 23 тысяч человек, однако эксперты опасаются, что на самом деле число погибших или пропавших без вести может достигать 100 тысяч.

ООН предполагает, что от циклона пострадали более 1,5 миллиона человек - люди остались без запасов продовольствия, питьевой воды и крыши над головой.

Два корреспондента Би-Би-Си, побывавшие в наиболее пострадавшем от циклона районе в дельте реки Иравади, говорят, что на земле по-пржнему лежат тела сотен погибших, большинство домов разрушены, деревья вырваны с корнем.

По их словам, дизентерия и другие заболевания уже начинают распространяться в регионе, и хотя первая помощь туда прибыла, она не отвечает масштабам катастрофы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, главная проблема сейчас - нехватка питьевой воды и риск вспышки малярии и тропической лихорадки.

Работающие в зоне бедствия специалисты иностранных гуманитарных организаций говорят, что пока им удалось оказать элементарную помощь лишь 10% пострадавших.

Тем не менее, в пятницу хунта заявила, что Мьянма не готова принять иностранных сотрудников гуманитарных организаций.

В заявлении МИД страны говорится, что Мьянма приветствует доставку гуманитарных грузов из-за рубежа, но их распределением власти будут заниматься сами.

"Сейчас Мьянма считает своим приоритетом получение продовольствия и сосредотачивает усилия на безотлагательной транспортировке этого продовольствия своими силами в пораженные районы, - говорится в документе. - На этот момент Мьянма не готова принять поисково-спасательные команды и журналистов из иностранных государств".

Помощь пообещали:

Великобритания: 10 млн долларов

ООН: 10 млн долларов

Япония: 10 млн долларов

США: 3 млн долларов

Франция: 3 млн долларов

Австралия: 2,8 млн долларов

Представитель Всемирной продовольственной организации ООН Пол Райсли назвал эти проволочки "беспрецедентными в современной истории осуществления гуманитарных операций".

Мьянма приняла некоторые гуманитарные поставки от тех стран, с которыми у нее традиционно хорошие отношения, сообщает Би-Би-Си.

Сейчас вы читаете новость «Власти Мьянмы проводят референдум, несмотря на последствия циклона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть