Ексклюзивы
пятница, 16 марта 2007 14:36

Виноградный, яблочный и клюквенный сок признали самыми полезными

Богатый соками рацион может спасти от болезни Альцгеймера и многих хронических заболеваний, утверждают исследователи университета Глазго, изучающие полезные качества антиоксидантов. Во время исследования они пришли к выводу, что самые полезные соки - виноградный, яблочный и клюквенный. Они содержат самый высокий уровень этих полезных веществ. Антиоксиданты - естественные химические вещества, которые снижают чувствительность клеток к влиянию свободных радикалов, провоцирующих болезни и старение.

Исследователи группы питания университета изучили разные соки и содержание у них антиоксидантов и других веществ.

Полифенолы - очень сильные антиоксиданты, которые помогают нейтрализовать свободные радикалы в организме. Считается, что они укрепляют здоровье и защищают от хронических заболеваний.

Результаты исследования показали, что самый богатый по содержанию и диапазону пол ифенол ов - темный виноградный сок, отличающийся самыми высокими антиоксидантн ыми свойствами, по силе близкой к красному вину.

- Не все фруктовые соки одинаковы. Регулярно включая в рацион соки, особенно темный виноградный, грейпфрутовый, неосветленные яблочный и клюквенный, человек может существенно увеличить потребление феноловых антиоксидантов, не изменяя привычного режима питания, - сказал   профессор биохимии растений и питания Алан Крозье.

По материалам КореспонденТ.net.

Сейчас вы читаете новость «Виноградный, яблочный и клюквенный сок признали самыми полезными». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть