Ексклюзивы
вторник, 29 октября 2013 20:06

Винницкий губернатор разберется почему врачи направляют пациентов в частные клиники
9

Фото: Фото: Татьяна Сарахан

Украинцы ждут год на бесплатное ортопедическая обувь от государства. Об этом рассказал директор Винницкого протезно-ортопедического завода Василий Лысак.

Сегодня винницкий губернатор 49-летний Иван Мовчан посмотрел, как делают протезы и ортопедическое обуви. Поинтересовался у директора, почему возникают очереди, чтобы получить заказ.

"У нас есть все возможности, чтобы изготавливать обувь и протезы. Работников достаточно, которые получают в среднем 4 тысячи гривен. Материалы тоже есть. Только нет полного финансирования от государства. Мы работаем на Винницкую и Черновицкую области. Но и можем обслуживать соседние регионы, - отметил Василий Лысак. - Сейчас просим Верховную Раду внести изменения в госбюджет и выделить нам дополнительные средства в размере более трех миллионов гривен. Это позволит уменьшить очередь".

Сейчас на очереди 3800 человек, которые должны получить ортопедическую обувь бесплатно. В этом числе полторы тысяч детей. Они ждут 4-6 месяцев. Только детей-инвалидов обслуживают вне очереди. Также максимально быстро получают изделия люди, которые покупают обувь. На предприятии оно стоит около тысячи гривен.

"За последние годы все больше родителей стали обращаться с проблемой косолапости и плоскостопия. Каждые 3-4 месяца у малышей меняется размер обуви. Соответственно, мы должны обеспечивать их двумя-тремя парами ежегодно. А сейчас нам даже не хватает средств, чтобы сделать каждому ребенку хотя бы пару обуви" - говорит главный инженер Наталья Ватуля, 45 лет.

Спрашиваю у губернатора, почему винницкие врачи направляют на обследование, консультации и лечение в частные клиники.

"Врачи не должны этим злоупотреблять. Сделаю выводы и донесу департамента здравоохранения, чтобы они поддерживали государство. А это значит покупать качественные изделия на государственном предприятии, где умеренные цены. Кроме того наша задача сейчас обустроить лифт или подъемник на предприятии чтобы люди-инвалиды могли нормально подняться на третий этаж, где они примеряют изделия. Он крайне необходим", - сказал Иван Мовчан.

Сейчас вы читаете новость «Винницкий губернатор разберется почему врачи направляют пациентов в частные клиники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть