Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2008 19:57

Известный либерийский полевой командир признался в убийстве 20 тысяч человек

В Либерию добровольно вернулся известный полевой командир времен гражданской войны 1979-1996 годов, "голый генерал" Джошуа Мильтон Блайи, сообщает Associated Press. Он предстал перед комиссией по правде и примирению, сформированной при правительстве страны для преодоления последствий конфликта.

По словам партизана, в 1980 году он заключил сделку с дьяволом, принеся в жертву ребенка. Блайи утверждает, что за период с 1980 по 1996 годы он и его боевики уничтожили около 20 тысяч человек. Всего за годы гражданской войны в Либерии погибли 250 тысяч человек, то есть более 8 процентов населения страны. Блайи был известен как "голый генерал", так как ходил в психическую атаку часто в одних ботинках.

Ранее партизан заявил, что сложить оружие его заставил явившейся в видении Господь. С тех пор он стал глубоко верующим христианином-евангелистом.

Перед возвращением на родину из Ганы, где он проживал в последнее время, "генерал" распустил свои отряды. Он утверждает, что полностью раскаялся в совершенных преступлениях. "Меня можно казнить на электрическом стуле. Меня можно повесить. Мне можно найти другое наказание. Но я считаю, что прощение и примирение - это правильный путь. Я искал возможности рассказать людям настоящую историю моей жизни. Каждый раз, когда я рассказываю свою историю, я чувствую облегчение", - заявил Блайи.

Гражданская война в Либерии началась в 1979 году с рисовых бунтов, закончившихся свержением в 1980 году президента Уильяма Толберта и масштабными боевыми действиями. После короткого перемирия в 1985-1989 годах война возобновилась с новой силой. За 1990-е годы, по разным оценкам, от 700 тысяч до 2 миллионов граждан Либерии покинули страну. Только к 1997 году полевым командирам удалось достигнуть согласия и расформировать большинство вооруженных формирований. Вплоть до 2003 года в стране существовал диктаторский режим, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Известный либерийский полевой командир признался в убийстве 20 тысяч человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть