Ексклюзивы
вторник, 27 июля 2021 13:50

Спецтема: 30 лет Независимости

От оперы до IT: 15 личностей, которые прославили Украину в мире
15

24 августа этого года Украина будет праздновать 30-летие независимости. Gazeta.ua собрала истории 15 знаменитостей, чьи успехи являются визиткой нашего государства в мире.

1. Екатерина Павленко. Певица, фольклористка, композитор, солистка группи Go_A. Представляла Украину вместе с коллективом на песенном конкурсе Евровидение 2020 в Нидерландах с песней "Шум". Заняла в финале пятое место, а по итогам зрительского голосования - второе. В основе песни - древняя украинская веснянка "Шум". Восходи к дохристианским временам и ритуалам, связанным с весенним пробуждением природы, по мнению фольклористов. Ее изучают более 150 лет. После конкурса песня возглавила престижный мировой хит-парад музыкальных трендов Spotify и вошла в топ-20 других хит-парадов. В частности, в європейском iTunes, песенном хит-параде на сайте Kvorb песня котируется на равных с хитом Джастина Бибера.

Автор: гурт GO_ A у Facebook
  Екатерина Павленко с группой GO_ A имели невероятный успех на Евровидении
Екатерина Павленко с группой GO_ A имели невероятный успех на Евровидении

2. Элина Свитолина. Теннисистка, которая в 2017 году могла стать первой ракеткой мира. Тогда пять раз победила на различных турнирах. Элина Свитолина впервые в карьере и во всей истории украинского женского тенниса попала топ-8 сильнейших теннисисток по итогам сезона. На итоговом турнире сезона на Чемпионате WTA в Сингапуре Свитолина одержала очередную победу над тогдашней первой ракеткой мира Симоной Халеп.Но проиграла два других матча и прекратила борьбу на этапе кругового турнира. 28 июня 2017-го по случаю Дня Конституции Украины президент Петр Порошенко постановил наградить Элину Свитолину орденом "За заслуги" III степени. В июле этого года вышла замуж за француза Гаэля Монфиса. После свадьбы отправилась на Олимпийские игры 2020 в Токио, где завоевала уже две победы.

Автор: Элина Свитолина в Facebook
  Элина Свитолина успешно представляет Украину в теннисном спорте
Элина Свитолина успешно представляет Украину в теннисном спорте

3. Оксана Линив. Дирижер. Первая женщина на посту главного дирижера Оперы и филармонического оркестра в австрийском городе Грац.Оксана Линив занимается развитием классической музыки в Украине и известна как посол культуры Украины в мире. Ее признали лучшим дирижером 2020 года по версии оперного журнала Oper! Das Magazin. Стала первой женщиной-дирижером оркестра за 145-летнюю историю оперного фестиваля в немецком Байройте. Этот фестиваль - один из самых известных в мире, посвященный творчеству немецкого композитора Рихарда Вагнера.

Автор: Оксана Линив у Facebook
  Оксана Линив известна как посол культуры Украины в мире
Оксана Линив известна как посол культуры Украины в мире

4. Макс Левчин. Предприниматель, работающий в Силиконовой долине в США. Создал систему платежей PayPal, которой сейчас пользуется мир. Из Украины уехал в 16 лет. Сегодня является одним из самых успешных и богатых программистов долины. Входит в список Forbes.

Автор: illinois.edu
  Макс Левчин работает в Силиконовой долине в США
Макс Левчин работает в Силиконовой долине в США

5. Богдан Гаврилишин. Экономист с мировым именем родился в тернопольской облатси, жил в Канаде. Был членом Римского клуба - международной неправительственной организации, объединяющей общественных деятелей и ученых из более 30 стран мира. Они занимаются перспективами развития человечества. Благодаря Богдану Гаврилишину появился Всемирный форум в Давосе. Сюда ежегодно съезжаются политики и первые лица мирового бизнеса.

Автор: Українська правда
  Богдан Гаврилишин - украинский экономист с мировым именем
Богдан Гаврилишин - украинский экономист с мировым именем

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко о возрождении украинской идентичности: расстояние, которое мы должны были преодолевать за 30 лет, преодолели за пять

6. Андрей Шевченко. Футболист и тренер сборной Украины по футболу. Начал карьеру в 1992 году. Стал лучшим бомбардиром команды первой лиги "Динамо-2". В 1999-м прославил Украину на весь мир. Начал играть в итальянской команде "Милан". Сумма сделки по продаже игрока составила $25 млн. Тогда Шевченко стал лучшим бомбардиром итальянского первенства. Забил 24 мяча в 32-х играх. Андрей Шевченко - первый украинец, выигравший Лигу чемпионов УЕФА в составе футбольного клуба "Милан" в 2003 году. За 12 лет футбольной карьеры Шевченко признан лучшим футболистом Европы. Он получил премию "Золотой мяч". Под руководством Андрея Шевченко Украинская сборная на Евро-2020 впервые в истории вышла в 1/4 финала. Проиграла команде Англии - 0:4.

Автор: Андрей Шевченко у Facebook
  Андрей Шевченко вел украинскую сборную по футболу к историческим победам
Андрей Шевченко вел украинскую сборную по футболу к историческим победам

7. Джамала. Певица крымскотатарского происхождения, народная артистка Украины. Победила на Евровидении в Стокгольме в Швеции в 2016 году. Исполнила авторскую песню "1944", посвященную трагическим событиям прошлого, в частности депортации крымско-татарского народа. Джамала также получила премию Marcel Bezencon в номинации "Любимица комментаторов" и Eurostory Award за лучшу строчку среди текстов песен.

Автор: Джамала у Facebook
  Джамала привезла первое место по Евровидение 2016
Джамала привезла первое место по Евровидение 2016

8. Герман Макаренко. Дирижер Национальной оперы стал первым украинцем - лауреатом премии ЮНЕСКО. Почетное звание Макаренко присвоили "в знак признания его преданности делу продвижения музыки как движущей силы диалога и взаимопонимания между людьми, признание его вклада в укрепление мира и терпимости, в частности посредством выступлений оркестра" Киев-Классик ", а также глубокой преданности идеалам и ценностям ЮНЕСКО".

Автор: opera.com.ua
  Герман Макаренко стал первым украинцем - лауреатом премии ЮНЕСКО
Герман Макаренко стал первым украинцем - лауреатом премии ЮНЕСКО

9. Братья Кличко. Многие годы в мире Украина ассоциировалась именно с именами Владимира и Виталия Кличко. Старший из братьев за свою карьеру уступил соперникам лишь два раза. За это и попал в Книгу рекордов Гиннеса как боксер, выигравший 26 боев за короткий промежуток времени. После окончания спортивной карьеры Виталия Кличко выбрали мэром украинской столицы. Владимир Кличко - единственный украинец, который входит в сотню самых богатых спортсменов мира. Олимпийский чемпион по боксу в супертяжелой весовой категории. Чемпион мира по боксу в тяжелом весе по версиям WBO, IBF, IBO, The Ring, WBA. В честь братьев Кличко назвали астероид № 212723, который открыли 14 сентября 2007 года в Андрушевский астрономической обсерватории. В 2010-м Укрпочта выпустила в честь братьев почтовую марку "Кличко".

Автор: Володимир Кличко у Facebook
  Братья Кличко долгое время были визитной карточкой Украины в мире
Братья Кличко долгое время были визитной карточкой Украины в мире

10. Руслана Лыжичко. Певица покорила Европу гуцульской песней "Дикі танці" во время выступления на международном песенном конкурсе Евровидение 2004 года. Тогда об Украине заговорил весь мир. В дальгейшем на конкурсе стало больше аутентичности, национальных мотивов. В том же году певица выпустила английскую версию диска - Wild Dances. За него Румыния наградила Руслану за "Лучший иностранный альбом". Ее песни исполняет филиппинская певица Велл Бария. Руслана была активной участницей оранжевой революции и Революции достоинства. Во времена президента Виктора Ющенко стала народным депутатом.

Автор: Руслана Лижичко у Facebook
  Европа полюбила Руслану за гуцульскую песню
Европа полюбила Руслану за гуцульскую песню

11. Джек Паланс (Владимир Палагнюк) - голливудский актер, который никогда не чурался украинского происхождения. Родители его были из Западной Украины. Актер родился уже в США после их эмиграции. В 1992 году получил Оскара. В 2004-м отказался от звания народного артиста России во время одного из фестивалей. Подчеркнул, что ничего общего с этой страной не имеет, так как считает себя украинцем. "Я - украинец, а не русский. Будет лучше, еслимі с друзьями просто уйдем с фестиваля", - сказал Джек Паланс.

Автор: скриншот с экшена "Шейн"
  Джек Палланс считал себя украинцем и покинул российский фестиваль
Джек Палланс считал себя украинцем и покинул российский фестиваль

12. Владимир Хавкин. Бактериолог из Бердянска Запорожской области. Изобрел вакцину против холеры и чумы. За это ему обязан весь мир. Дольше всего жил в Индии - 22 года, спасал страну от эпидемии. За 40 лет более 35 млн человек благодрая ему убереглись от страшной болезни. В Индии Владимира Хавкина воспринимали как божество, в прессе называли "благодетелем человечества".

Автор: uk.wikipedia.org/
  Украинцу Владимиру Хавкину мир обязан вакциной от холеры и чумы
Украинцу Владимиру Хавкину мир обязан вакциной от холеры и чумы

13. Игорь Сикорский. Авиаконструктор родился в Киеве. 24-летним получил первое мировое признание - его самолет "Илья Муромец" стал рекордсменом в грузоподъемности. Впоследствии переехал в США, где открыл собственную компанию - Sicorski Air Engineering. Его вертолеты использовали вооруженные силы США. Вертолеты Игоря Сикорского первыми в истории перелетели Атлантику и Тихий океан. Они соединили континенты и позволили преодолевать огромные расстояния за считанные часы.

Автор: pp.userapi.com
  Игорь Сикорский разрабатывал мощные самолеты
Игорь Сикорский разрабатывал мощные самолеты

14. Соломия Крушельницкая. Оперная певица обладала непревзойденным сопрано и диапазоном в три октавы. Ею восхищался весь мир. Легко пела на восьми языках. Чтобы слушатели знали, откуда она родом, после концертов часто знакомила публику с украинскими песнями. При жизни Соломии Крушельницкой ее признали выдающейся певицей мира. Среди ее многочисленных наград и отличий, в частности, звание "Вагнеровская примадонна" XX века.

Автор: uk.wikipedia.org
  Соломия Крушельницкая владела непревзойденным сопрано в три октавы
Соломия Крушельницкая владела непревзойденным сопрано в три октавы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский поздравил Кикабидзе с 83-летием и пригласил на празднование Дня Независимости Украины

15. Квитка Цисык. Американская певица родом из Украины. С ней работал продюсер Майкла Джексона Квинси Джонс. Ее голос звучал в рекламе для McDonald's, Coca-Cola, American Airlines и Ford Motors. Записала два украиноязычных альбома - "Квітка" в 1980 году, "Два кольори" в 1989-м. Это ей стоило около $200 тыс. Для записи нанимала лучших музыкантов Нью-Йорка. Аккомпанировала Квитке родная сестра Мария, а правильное украинское произношение ставила мать. Обе пластинки в 1990 году номинировали на премию "Грэмми" в категории "Современный фолк". В Украину они попадали в основном контрабандой. Люди перезаписывали песни и передавали друг другу. "Еще никто и нигде так не спел песни моего друга Владимира Ивасюка, как это сделала Квитка", - сказал впоследствии Назарий Яремчук.

Автор: uk.wikipedia.org
  Голос Квитки Цисык звучал в рекламе для McDonald's, Coca-Cola, American Airlines и для Ford Motors.
Голос Квитки Цисык звучал в рекламе для McDonald's, Coca-Cola, American Airlines и для Ford Motors.

12-й Одесский международный кинофестиваль представил программу украинской ретроспективы "Незалежні". Покажут выдающиеся полнометражные и короткометражные ленты, созданные за 30 лет независимости. Подборку сформировали из списка 100 лучших фильмов в истории украинского кино. Составили по результатам опроса Довженко-Центром и Союзом кинематографистов Украины 71 киноэксперта.

Сейчас вы читаете новость «От оперы до IT: 15 личностей, которые прославили Украину в мире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть