Ексклюзивы
среда, 13 июня 2018 17:13

Из-за дружбы Америки с КНДР проигрывает Китай - эксперт

Из-за дружбы Америки с КНДР проигрывает Китай - эксперт
За всю историю существования КНДР - это первая встреча ее главы с президентом Америки. Страна находится в изоляции, под действием западных экономических санкций. Все время отношения между КНДР и США были невероятно напряжены. Северная Корея возникла во время холодной войны между Штатами и Советским Союзом, еще и присоединилась к так называемому социалистическому блоку, строя в Северной Корее свой вид коммунизма. Фото: Pinterest

Сам факт встречи Дональда Трампа и Ким Чен Ына - это историческое событие, прорыв. Прежде лидеры США и Северной Кореи никогда не встречались за столом переговоров.

Об этом в комментарии для Gazeta.ua рассказал эксперт по международной политике Василий Мирошниченко.

"Для Ким Чен Ына саммит - это демонстрация большой победы своему населению. Он выглядит как равноценный участник мировой политики. Относительно разоружения Северной Кореи, в 90-х годах такие попытки уже были. Подписанная лидерами декларация - это соглашение крупными мазками. Общий документ. Пока не понятно, как внедрять в жизнь", - отмечает он.

Ядерное оружие - средство влияния для Ким Чен Ына и инструмент выживания, считает Василий Мирошниченко.

"Чтобы Ким Чен Ын пошел на разоружение, ему нужно что-то предложить в обмен. Это может быть экономическая и политическая поддержка, снятие санкций. Но в первую очередь, должны быть гарантии. Чтобы Северную Корею не постигла участь Украины после Будапештского меморандума. Трамп это понимает, но еще не решил, как далеко готов зайти. Проблема Ким Чен Ына в том, что Соединенные Штаты вышли из ядерного иранского соглашения. Это играет не на руку Трампу. Лидер КНДР теперь не доверяет ему. Трамп непредсказуем. Через два года его могут не переизбрать. Тогда надо будет договариваться уже с другим президентом. А следующая американская администрация может не продолжать его политику уступок для КНДР", - отмечает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мир показал свою реакцию на встречу Трампа и Кима

По словам международника, улучшение отношений США и КНДР может существенно повлиять на международную политику.

"В первую очередь это ослабляет Китай. От него зависит экономика Северной Кореи. Пекину не нравится, что Трамп заходит на их территорию. Россия тоже иногда думает, что влияет на КНДР, но это скорее мечта, чем реальность", - добавляет он.

Президент Америки Дональд Трамп 12 июня встретился с лидером Северной Кореи Ким Чем Ыном в Сингапуре. Политики подписали документ, который должен улучшить отношения между странами.

Соединенные Штаты и КНДР обязуются установить новые отношения друг с другом в соответствии со стремлением народов обеих стран к миру и процветанию. Они должны освободить военнопленных и способствовать установлению мира на Корейском полуострове.

Также Северная Корея обязуется приложить максимум усилий к полной ликвидации ядерного оружия.

Сейчас вы читаете новость «Из-за дружбы Америки с КНДР проигрывает Китай - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть