Ексклюзивы
среда, 18 ноября 2009 16:57

Венесуэла разрешила Белоруссии брать свой газ

Венесуэла разрешила Белоруссии брать свой газ

Венесуэла предоставит Белоруссии возможность добывать природный газ на своей территории, заявил в среду посол Венесуэлы в Белоруссии Америко Диас Нуньес.

"Белоруссия сможет добывать газ, как только Беларусь будет готова заняться разработкой месторождений", - сказал Нуньес на пресс-конференции в Минске.

Он пояснил, что в соответствии с проектом по участию Белоруссии в добыче венесуэльского газа республике будет предоставлена территория, где ее специалисты смогут разрабатывать месторождение.

Посол также сообщил, что в 2010 году в Венесуэле начнется строительство двух заводов с участием Минского автомобильного завода и Минского тракторного завода.

Венесуэльская компания Petroleos de Venezuela и производственное объединение "Белоруснефть" еще в декабре 2007 года подписали соглашение о создании совместного предприятия по разработке месторождений нефти и газа. Тогда же президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что венесуэльской нефти хватит белорусам "на 100, на 200 лет".

Венесуэла является владельцем крупнейших запасов нефти и газа в Латинской Америке, а в октябре текущего года итальянская Eni совместно с испанской Repsol открыли на шельфе страны гигантское газовое месторождение с запасами 170 миллиардов кубометров.

Разработкой углеводородов в Венесуэле занимаются компании из многих стран, в том числе России. В конце прошлого года Россия и Венесуэла подписали два соглашения о сотрудничестве в сфере энергетики, а в 2009-м Венесуэла заключила соглашение с российским нефтяным консорциумом "Роснефти", "Лукойла", "Газпрома", ТНК-BP и "Сургутнефтегаза", которые будут заниматься разработкой нефтеносного пояса в бассейне реки Ориноко.

По материалам Lenta.ru, РИА "Новости"

Сейчас вы читаете новость «Венесуэла разрешила Белоруссии брать свой газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть