Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 15:37

Великобритания завершила ратификацию Лиссабонского договора

Великобритания завершила все формальные процедуры по ратификации Лиссабонского договора о реформировании Европейского союза и передала ратификационные грамоты на хранение в специальный депозитарий в Риме, говорится в сообщении МИД Соединенного Королевства.

Ратификационные грамоты подписаны королевой Великобритании Елизаветой Второй и министром иностранных дел страны Дэвидом Милибандом. Они отпечатаны на специальной не содержащей хлора бумаге, которая не портится с течением времени, и переплетены в обложку из синей кожи.

Между тем, в Великобритании не утихают споры о легитимности и целесообразности ратификации Лиссабонского договора, завершенной уже после того, как население Ирландии на июньском референдуме отвергло проект договора. Документ может вступить в силу лишь после ратификации всеми 27 странами-членами ЕС.

Ранее британский Высокий суд отклонил иск бизнесмена Стюарта Уилера о том, что правительство страны якобы незаконно отвергло возможность проведения общенародного референдума по новому европейскому договору и форсировано провело его ратификацию в парламенте. Уилер намерен в пятницу подать апелляцию на это судебное решение.

Депутат британского парламента от оппозиционной Консервативной партии Билл Кэш призвал провести юридическую экспертизу ратификации Лиссабонского договора.

Лиссабонский договор (Treaty of Lisbon) был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года.

Британское правительство решило ратифицировать договор в парламенте, мотивируя это тем, что документ не затрагивает конституционного устройства страны.

Палата общин британского парламента ратифицировала Лиссабонский договор в марте этого года. В середине июня, документ одобрила Палата лордов, а днем позже он получил королевское одобрение Елизаветы Второй.

На сегодняшний день договор уже ратифицировали 23 из 27 стран-членов Евросоюза, за исключением Швеции, Чехии, Италии и Ирландии. Однако для того чтобы он вступил в силу, необходимо одобрение документа всеми государствами ЕС, поэтому ирландское "нет" поставило Евросоюз в юридический тупик, выход из которого активно ищут лидеры ЕС, сообщает Подробности.

Сейчас вы читаете новость «Великобритания завершила ратификацию Лиссабонского договора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть