Ексклюзивы
понедельник, 16 марта 2020 09:27

Вакцину против коронавируса начинают тестировать на людях

Вакцину против коронавируса начинают тестировать на людях
В США начинают клинические испытания вакцины против коронавируса. Фото: gazeta.ua

В понедельник 16 марта в США начинают клинические тестирования первой вакцины от нового коронавируса. Тестировать препарат на специально отобранной группе добровольцев.

Информацию о личных данных добровольцев не обнародуют, их лица зесекретилы из соображений безопасности, сообщает AP.

Исследования финансирует Национальный институт здравоохранения. Испытания проходит в Вашингтонском научно-исследовательском институте охраны здоровья в Сиэтле.

Первая опытная группа состоит из 45 молодых здоровых людей. На них испытывают различные дозы вакцины. Целью первых исследований является проверка возможных побочных эффектов новой вакцины. После этого на препарат ждут более основательные клинические исследования.

Чиновники общественного здоровья США уже заявили, что для полного подтверждения любой потенциальной вакцины понадобится от года до 18 месяцев прежде, чем вакцина будет готова к широкому использованию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали лекарство, которое нельзя принимать при коронавирусе

Десятки исследовательских групп во всем мире работают над созданием вакцины против Covid-19, в то время как количество больных новым коронавирусом ежедневно растет. Исследователи идут разными путями. Некоторые ученые ищут даже временные вакцины, которые дадут человеку иммунную защиту на один-два месяца, пока разрабатывают более длительную защиту.

В следующем месяце Inovio Pharmaceuticals намерена начать клинические испытания своего препарата, который претендует стать вакциной, в Университете Пенсильвании и центре тестирования в Канзас-Сити, штат Миссури, после чего аналогичное исследование планируют провести в Китае и Южной Корее.

На утро понедельника в мире насчитывается 168 тыс. 768 человек, инфицированных коронавирусом Covid-19. Умерли от инфекции 6,510 тыс. Пошли на выздоровление более 76,8 тыс. человек. По данным электронного подсчета числа больных, скончавшихся и излечившихся, основанный на данных стран мира, число больных в мире увеличилось более чем на 15,8 тыс., скончавшихся - на 709 человек

Сейчас вы читаете новость «Вакцину против коронавируса начинают тестировать на людях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть