Ексклюзивы
среда, 20 декабря 2023 02:22

В Закарпатье мужчина уклонился от мобилизации из-за своей алкозависимости

В Закарпатье мужчина уклонился от мобилизации из-за своей алкозависимости
ТЦК мобилизовал алкозависимого. Фото: Слово и Дело

В Закарпатской области осудили мужчину, который уклонился от мобилизации. На суде он объяснил, что является алкозависимым и в день отправления на службу был сильно пьян.

Суд признал мужчину виновным и приговорил к четырем годам лишения свободы, заменив на один год испытательного, говорится в приговоре Хустского районного суда Закарпатской области.

На суде подозреваемый свою вину не признал. Он заявил, что 4 января его принудительно забрали в военкомат, где он прошел ВЛК. Тогда ему вручили "боевую повестку", однако мужчина уклонился от мобилизации, потому что был в тот день нетрезвым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нам нужно мобилизовать 500 тыс. человек - Зеленский о предложении Генштаба

"Примерно 19 или 20 января 2023 года, точно не помнит какого дня, работники снова забрали его из дома в военкомат, отвели в подвал, чтобы не сбежал, где нанесли телесные повреждения, выбили зубы, после чего отвезли в больницу, где ему зашили раны.В дальнейшем отправили в город Ужгород в военную часть, оттуда его вернули в Хуст, после чего внесли в резерв, о чем выдали соответствующую повестку, но уже ни в какую воинскую часть его не отправляли", - говорится в показании подозреваемого.

Одна из воинских частей также предоставила письменное подтверждение, что они отказались брать мужчину на службу.

Медики подтвердили, что у подозреваемого с 2015 года есть алкогольная зависимость и стоит на учете у врача-нарколога.

Также Хустская районная больница подтвердила, что подсудимый "с 11.05.2023 года по 18.05.2023 года находился на стационарном лечении в психиатрическом отделении - состояние отмены алкоголя с судорогами".

Верховная Рада продлила действие военного положения и всеобщей мобилизации до 14 февраля 2024 года. Это девятое голосование парламента за военное положение с начала полномасштабной войны. Режим военного положения в Украине действует с 24 февраля прошлого года.

Сейчас вы читаете новость «В Закарпатье мужчина уклонился от мобилизации из-за своей алкозависимости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть