
В случае необходимости центры обучения смогут обучить 500 000 военнослужащих.
Об этом заявил командующий подготовкой командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины генерал-майор Виктор Николюк. По его словам, какое количество военнослужащих будет определено мобилизационным законом, не важно - 500 000 или 100 000 - учебные центры готовы. Об этом он сказал в интервью "Радио Свобода".
"Мы постоянно проводим соответствующие мероприятия, проходят служебные совещания, где уточняются фактические возможности всех учебных центров, реальное состояние инструкторского состава, потому что значительная часть привлечена в районах выполнения боевых задач", - заявил он.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Секретарь СНБО высказался о мобилизации 500 тыс. человек
По словам Николюка, по состоянию на сегодняшний день ВСУ способны научить любое количество личного состава.
Он также добавил, что если анализировать количество военнослужащих, подготовленных за границей и на территории Украины, то это так: 20% за границей, а остальные здесь.
В декабре президент Владимир Зеленский заявил на пресс-конференции, что Генеральный штаб ВСУ предложил мобилизацию 450-500 тыс. граждан.
Позже глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что военное руководство внесло запрос о мобилизации 500 тыс. человек.
Процесс мобилизации необходимо вернуть в те рамки, как это работало раньше. Новый проект рекрутинга в Вооруженные силы Украины пока рано оценивать, сказал главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный.
Комментарии