Ексклюзивы
воскресенье, 10 марта 2013 17:11

В Умани оппозиция на дне рождения Тараса Шевченко выпустила голубей
9

Фото: Фото: Роман Чорномаз

9 марта в городе Умань на Черкасщине местная оппозиция и общественные организации отмечали 199-ю годовщину со дня рождения Тараса Шевченко. Представители "Батькивщины", "Фронта Перемен", "Свободы", "Украинской Народной Партии", "Уманского казацкого полка", "Объединение Богдана Хмельницкого", Совета общественных организаций Умани и Фонда им. М. Зализняка провели автопробег и праздничный концерт под открытым небом.

В 10:30 на центральной площади Умани начался автопробег. Около 20 автомобилей с государственными и партийными флагами проехали по улицам города. Остановилась автоколонна возле памятника Тарасу Шевченко.

Там к участникам автопробега присоединились другие активисты и жители города. Представители Фонда им. М. Зализняка объявили о сборе средств на строительство памятника Ивану Гонте и Максиму Зализняку.

Лидеры местной оппозиции отметили, что борьбу против режима нужно начинать с малых городов.

"Сейчас ведется бескровная, но жестокая борьба между враждебной властью и украинским народом. Со времен Российской империи мало что изменилось. Обворовывают богатства украинского народа, присваивают труд, украинские истреблю невыносимыми условиями жизни. Я верю, что борьба украинцев против этой чужой власти увенчается успехом и украинская нация снова начнт процветать ", - сказала в своем выступлении советник председателя ВО" Свобода "Татьяна Черномаз.

"В прошлом году мы собирались в этом парке под разбитыми фонарями. В этом году ситуация изменилась. Благодаря стараниям депутатов от оппозиции из городского бюджета выделены средства на реконструкцию парка и планируется в этом году полностью его восстановить ", - заявил один из организаторов праздника Максим Поляков.

Со своей программой из украинских народных песен выступила уманская группа "Схід Сонця". Участники мероприятия и местные жители имели возможность посмотреть концерт под открытым небом возле памятника Тарасу Шевченко. Все желающие читали стихи Кобзаря. Празднование завершилось тем, что молодежь сломала ветки бузины, которые принесли накануне мероприятия и выпустили в небо пару голубей.

Сейчас вы читаете новость «В Умани оппозиция на дне рождения Тараса Шевченко выпустила голубей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

26

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть