Ексклюзивы
пятница, 22 мая 2020 20:15

В Украине снизится стоимость газа

В Украине снизится стоимость газа
Газ для населения подешевеет. Фото: Reuters

В мае оптовая цена на природный газ составлять 2,3 тыс. Грн за тысячу кубометров (без учета НДС, наценки газзбутив и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами).

Такой будет стоимость газа для нужд населения, производителей тепла и других защищенных потребителей, которым НАК "Нафтогаз Украины" поставляет газ в рамках специальных обязательств (ПСО). Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Мировой экономический кризис вызвал рекордное падение цен на все виды энергоносителей, в том числе - на природный газ. В мае цена газа в Европе достигла исторического минимума за последние 10 лет. В Украине на цену дополнительно давит высокий уровень заполнения подземных хранилищ газа, где через основательную подготовку к предыдущему отопительному сезону и теплую зиму накопился фактически годовой объем добычи газа государством - 17, 5 млрд куб м " - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменился уровень CO₂ из-за карантина

С начала года цена за ПСО снизилась на 51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение стоимости газа достигло 62%.

"В межотопительный сезон предпосылок для роста цен значительно меньше, чем в холодное время года. Исторически низкие цены, большие запаса газа в европейских и украинских хранилищах и летний период - все это позволит сделать плавный и безопасный переход для украинских потребителей к свободному рынку ", отметил председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

В течение недели автомобильный газ подорожал на 10,8%. Средняя цена выросла на 93 коп. - до 9,55 грн / л.

Сейчас вы читаете новость «В Украине снизится стоимость газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть