пятница, 31 июля 2026 18:30

В Украине приемная кампания в вузы 2026 года установила два рекорда

21 июля поступило более 140 тысяч заявлений от абитуриентов в высшие учебные заведения Украины.

При этом в целом на данный момент подано более одного миллиона заявлений на бакалавриат и медицинскую магистратуру. По состоянию на 31 июля зарегистрировано 1 235 848 электронных заявлений и 18 364 бумажных.

Соответствующие данные содержатся в Единой государственной электронной базе по вопросам образования. Нынешний показатель - самый высокий за последние пять лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Учителям повысят зарплаты

Уже 1 августа в 18:00 завершается прием заявлений в вузы, а до 6 августа (включительно) будут обнародованы списки лиц, рекомендованных к зачислению (заявления с приоритетностью).

Автор: Единая государственная электронная база данных по вопросам образования
  Приемная кампания в вузы 2026 года
Приемная кампания в вузы 2026 года

Абитуриенты могут получить только одну рекомендацию на бюджетное место. До 11 августа абитуриенты, получившие рекомендации по приоритетности, должны подтвердить выбор места обучения и выполнить требования для зачисления. С 14 августа начнётся предоставление рекомендаций на контрактное обучение.

Автор: Единая государственная электронная база данных по вопросам образования
  Более 140 тысяч заявлений от абитуриентов в высшие учебные заведения Украины
Более 140 тысяч заявлений от абитуриентов в высшие учебные заведения Украины

Основными причинами разочарования в работе педагоги считают низкую заработную плату, большую бумажную работу и дополнительную нагрузку. В то же время почти 70% украинских учителей довольны своей профессией.

Сейчас вы читаете новость «В Украине приемная кампания в вузы 2026 года установила два рекорда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79705
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть