Ексклюзивы
пятница, 19 апреля 2019 00:15

В Украине выращивают улиток для Европы
5

На ферме проводят обучение и помогают открыть похоже предприятие
Фото: редоставлено Сергеем Данилейко
На открытие нужно 30000 евро
В Украине нет культуры потребления улиток, продают в Европу
Улиток кормят специальным комбикормом и овощами
После сбора улиток моют и помещают в морозильные камеры

Для улиточной фермы необходимо более 30 000 евро, два гектара земли, холодильные камеры на 500 кубических метров и год жизни.

Об этом Gazeta.ua рассказывает Сергей Данилейко, который в 2016 году создал первую в Украине улиточную ферму в селе Войновка Чутовского района Полтавской области.

"Ели с женой улиток в Париже. Понравилось. Начал читать, искать информацию, - рассказывает Сергей, - Спрос в Европе на мясо улиток - 300 тысяч тонн в год. А предложение - 150 тысяч. В Украине улиток вообще не выращивали. Сейчас уже более 80 ферм открылось благодаря нам".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семейный бизнес на сладостях: дончанка поделилась интересными подробностями дела

Сергей ездил смотреть на фермы с улитками в Латвию, Польшу, Италию. Заплатил 5000 евро за обучение. Для собственной фермы привез полторы тонны улиток из Прибалтики, которые транспортировали в холодильнике.

Автор: редоставлено Сергеем Данилейко
  Улиток кормят специальным комбикормом и овощами
Улиток кормят специальным комбикормом и овощами

Для разведения выбрал два вида улиток - Хеликс Максимо (Helix Aspersa Maxima) и Хеликс Мюллер (Helix Aspersa Muller.) Первый - дешевле и менее требователен, быстрее размножается. Может давать до 185 икринок в одной кладке. За Мюллером закрепили титул "аристократа". Потому что он требует более тщательного ухода, медленнее размножается. Но на вкус эти улитки лучше.

"На это дело денег надо много. Продаем улиотк как маточные стада, - рассказывает Сергей, - Из всех яиц выживает 20-30 процентов, но этого достаточно. Кормлю улиток специальным комбикормом. А в период интенсивного спаривания добавляю в рацион еще морковь и кабачок. Собираю, когда достигают размера спелой сливы".

Автор: редоставлено Сергеем Данилейко
  В Украине нет культуры потребления улиток, продают в Европу
В Украине нет культуры потребления улиток, продают в Европу

Улитки растут около 5-6 месяцев. Затем собирают, моют и складывают в холодильных камерах. Там улитки засыпают и их можно транспортировать. Ухаживать и собирать улиток помогают 10 местных рабочих. За год выращивают около 50 тонн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супруги из Донецка создают уникальные костюмы роботов

"В Украине нет рынка сбыта, нет культуры потребления. Продаем на Европу. Европейцы много путешествуют и интересуются кулинарными новинками, поэтому улитки для них - не экзотика. В ресторанах и супермаркетах улитки - всегда актуальный продукт, - рассказывает Сергей, - В Италии улиток потребляют только по праздникам. Во Франции это деликатес, а в Испании и Португалии - продукт для бедных. Стоимость за порцию из мяса улиток 12-18 евро".

Автор: редоставлено Сергеем Данилейко
  На ферме проводят обучение и помогают открыть похоже предприятие
На ферме проводят обучение и помогают открыть похоже предприятие

Отдельное направление - обучение фермеров и сопровождение. Обучение проходит один день на ферме, показывают все 9 этапов выращивания и проводят дегустацию улиток. Обучение прошли 496 человек и реализовали одну франшизу.

"Сейчас ведем переговоры с Барселоной, хотим там открыть склад и продавать на местный рынок, - делится Сергей, - Также сопровождаем ферму в Чехии. На этапе переговоров Грузия и Литва".

Сейчас вы читаете новость «В Украине выращивают улиток для Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть