Ексклюзивы
среда, 22 июня 2022 06:30

В Украине сегодня чтят память жертв Второй мировой

22 июня в Украине - День скорби и памяти жертв Второй мировой войны.

Она унесла жизни каждого пятого украинца. Об этом рассказывает Gazeta.ua.

Для Украины Вторая мировая стала национальной трагедией, ведь украинцев лишили государственности и воевали за чужие имперские интересы. Кроме того, приходилось убивать своих сограждан.

В борьбе против нацизма участвовали украинские солдаты в рядах Советской армии, которых было более 6 млн. и воины Украинской повстанческой армии - более 100 тыс. человек.

Однако война для Украины не ограничилась боевыми действиями и оккупацией ее современных территорий. Наши граждане объединялись с войсками других государств. В частности, Польши (120 тыс. в 1939 г.), США (до 80 тыс. в 1945 г.), Канады (до 45 тыс. в 1945 г.) и Франции (до 5 тыс. в 1940 г.).

Автор: DW
  В Украине 22 июня чтят память павших во время Второй мировой войны
В Украине 22 июня чтят память павших во время Второй мировой войны

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День памяти жертв войны: предупредили о возможных провокациях со стороны РФ

Однако по разным причинам приходилось воевать и по другую сторону. В немецких войсках было от 600 человек в 1939 году до 250 тыс. в 1941-1945 годах. Также присоединялись к войскам Румынии (24 тыс.), Венгрии (до 20 тыс.), Словакии (до 2 тыс.), Хорватии (1,5 тыс.).

По данным историков, прямые человеческие потери Украины во Второй мировой войне составляют 8-10 млн человек, демографические – более 13 млн, а экономические – 285 млн рублей, которые использовались в то время.

Украину полностью завоевали через несколько месяцев боевых действий, а миллионы людей оказались в оккупации врага.

Вторая мировая война для украинцев стала разрушительной со стороны обоих тоталитарных режимов. На оккупированных территориях нацисты устраивали Холокост, расстрелы мирного населения, сожжение деревень.

В то же время были и преступления коммунистического режима, о которых долго молчали. В частности, речь идет о расстрелах политических заключенных на западе Украины в июне-июле 1941 года, уничтожении центра Киева осенью 1941 года, подрыве Днепрогэса и уничтожении в Одессе раненых красноармейцев, сброшенных в море в Одесской области вместе с санитарными машинами.

Документальное подтверждение можно найти в многотомном историко-мемориальном издании "Книга Памяти Украины". В его 250 томах по областям и населенным пунктам представлены имена погибших. Даты мобилизации и гибели свидетельствуют об их коротком пути на войне, а по фамилиям оказывается, что воевали целые семьи.

Сегодня Украина тоже борется с врагом. Однако на этот раз полномасштабную войну развязала именно Россия с утра 24 февраля 2022 года.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека зафиксировало 4509 случаев гибели мирных украинцев с начала полномасштабного вторжения РФ. 5585 человек получили ранения. Среди погибших – 1747 мужчин, 1166 женщин, 124 девочки и 129 мальчиков. Пол 1302 взрослых и 41 ребенка не установили.

Сейчас вы читаете новость «В Украине сегодня чтят память жертв Второй мировой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть