Ексклюзивы
среда, 02 мая 2007 17:49

В Украине пресса менее свободна, чем в Гондурасе

Правозащитная организация Freedom House обнародовала ежегодный доклад о свободе СМИ в различных странах мира. Украина в нём отнесена к категории "частично свободных" стран, ей присвоен рейтинг 53.

Украина находится на одном уровне по свободе прессы с африканской республикой Малави, прославившимся тем, что именно в этой стране поп-певица Мадонна усыновила ребёнка. Украина и Малави находятся на 112-113 местах в рейтинге. Обогнали Украину ДР Конго, Гондурас и Танзания; однако, мы оставили позади себя Индонезию и Уганду.

В то же время, авторы отчёта особо отметили "агрессивные попытки российского правительства далее изолировать голоса СМИ, перемежая с планами регулирования интернета". Россия отнесена к категории "несвободных" стран, на 164-165 позицию вместе с Азербайджаном.

Из стран бывшего СССР в категорию "свободных" стран попали Эстония, Литва и Латвия. "Частично свободные" страны представлены Украиной и Грузией. Все остальные постсоветские государства названы "несвободными".

Во всемирном рейтинге самыми "свободными" признаны Исландия и Финляндия, за которыми следуют Бельгия, Дания, Норвегия и Швеция. Хуже всего со свободой слова обстоит в Северной Корее. Недалеко от неё стоят Бирма (Мьянма), Куба, Ливия и Туркменистан, передает Обоз.

Сейчас вы читаете новость «В Украине пресса менее свободна, чем в Гондурасе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть