Ексклюзивы
четверг, 21 октября 2021 00:58

В Украине начали действовать карантинные правила для пассажиров

В Украине начали действовать карантинные правила для пассажиров
Новые правила пассажирских перевозок вступили в действие. Фото: vin.gov.ua

C 21 октября в Украине начинают действовать новые правила проезда в транспорте междугородного и межобластного сообщения.

Для каждой карантинной зоны определен необходимый перечень документов, которые должны иметь и водители, и пассажиры для поездок между регионами Украины.

В частности, для передвижения в пределах регионов с желтым уровнем опасности с 21 октября нужно иметь или документ о получении хотя бы одной дозы вакцины против Covid -19, или отрицательный результат ПЦР-теста или результат экспресстеста на Covid -19, который действует 72 часа.

В случае следования в регион с красным уровнем опасности нужно иметь документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста, или экспресстест на Covid -19.

Для путешествия "Укрзализныцей" между областями пассажиры должны иметь или Covid-сертификат, или ПЦР, или экспресстест. Проводники поездов перед посадкой будут проверять: билет, паспорт и соответствующий "ковидный" документ. Covid-сертификат можно будет показать в "Дие" и в бумажном формате. В поездах "Интерсити" проверка также будет осуществляться при посадке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На границе красной зоны еще 7 областей

В случае отсутствия любого из трех вышеупомянутых документов проводник или стюард имеют право не допустить пассажира к поездке. Ограничения не распространяются на детей. Также проверок не будет в пригородных поездах.

Новые ограничение не будут касаться несовершеннолетних. Для детей старше 12 лет будет действовать обязательное соблюдение масочного режима.

Не распространяется ограничение на общественный транспорт в городах и перевозки внутри одной области.

В случаях, когда поездка невакцинированного гражданина в другой город за пределами области является крайне необходимой, единственный вариант - отрицательно ПЦР-тест, который будет действовать в течение 72 часов.

Полицейские имеют право проводить выборочные проверки на наличие у пассажиров и водителей "ковидных" документов. Впрочем, во время рейдов копы не будут высаживать пассажиров без масок и, например, Covid-сертификатов. Протоколы будут составляться на перевозчиков.

Кабинет министров утвердил ужесточенные правила пассажирских перевозок на время карантина в регионах с желтым, оранжевым и красным уровнем эпидопасноти. Изменения в соответствующее постановление правительство внесло 11 октября. За их нарушения перевозчиков будут штрафовать на 17 тыс. грн.

Новые правила перевозок будут касаться только совершеннолетних пассажиров.

Сейчас вы читаете новость «В Украине начали действовать карантинные правила для пассажиров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть