Ексклюзивы
среда, 16 марта 2011 19:52

В Україні хабарникам "світить" пожиттєве ув'язнення

В Україні хабарникам "світить" пожиттєве ув'язнення

Комитет ВР поддержал законопроект Анатолия Гриценка о пожизненное заключение взяточников.

"Взяточничество в Украине приобрело огромный размах и продолжает расти, оно  почвой системной коррупции, уровень которой в Украине беспокоит уже не только украинцев, но и международную общественность", - считает автор законопроекта.

Профильный парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности поддержал автора и рекомендовал Верховной Раде принять законопроект № 8023 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия взяточничеству" в первом чтении. Такое решение было принято сегодня на заседании Комитета.

Особенно опасным, по мнению Гриценко, является взяточничество и коррупция в высших эшелонах власти, правоохранительных и судебных органах, где вместо защиты прав и законных интересов граждан они помогают избегать ответственности опасным преступникам.

"Это окончательно подрывает доверие людей к власти, что крайне опасно в условиях экономического кризиса, когда необходима максимальная консолидация власти и предельно эффективное использование всех имеющихся ресурсов", - подчеркивает депутат.

Поэтому Гриценко в своем законопроекте предлагает изменить сумму, считается взяткой в ??особо крупном размере с 500 необлагаемых минимумов до 300, т.е. с 152 тыс. гривен до 91 200 гривен.

Кроме того, за получение такого взятки представителями правоохранительной системы - прокурорами, следователями и судьями - Гриценко предлагает установить пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Напомним, этот законопроект Анатолий Гриценко вносит в парламент уже в третий раз.

Первый законопроект был принят 21 мая 2009. Однако его ветировал Президент. Верховная Рада не смогла преодолеть вето.

Вторично законопроект об усилении ответственности за взяточничество был внесен Гриценко в августе 2010 года, но был отклонен в декабре 2010 года.

Сейчас вы читаете новость «В Україні хабарникам "світить" пожиттєве ув'язнення». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть