Ексклюзивы
четверг, 15 марта 2012 14:38

В Тернополе против ГЭС в Карпатах боролись бубном и барабаном
7

Фото: Фото: Андрей Янович

Тернопольские туристы вынесли на центральную площадь города катамараны и байдарки, таким образом протестуя против построения ГЭС в Карпатах.

Во время акции пели украинские песни под аккомпанемент гитары, бубна и барабанов, и раздавали прохожим листовки, в которых объясняли негативные стороны построения гидроэлектростанций.

"Акцией на мостовой мы символически показываем, что заниматься водным туризмом невозможно в местах, где воды просто нет. Карпатские реки уже начали загонять в трубы, чтобы извлекать из них электроэнергию, если так будет продолжаться дальше, то и там воды не станет ", - рассказал один из организаторов акции в Киеве Андрей Мельничук.

Турист отметил, что реку Белый Черемош, как туристическую зону, уже уничтожили, построив там гидроэлектростанцию.

"Еще несколько лет назад мы проводили там сплавы, а теперь большинство порогов недоступны для нас из-за гидроэлектростанции, которую там построили".

Присутствующие на акции экологи разъясняли, что большинство ГЭС, уже построеных в Карпатах и ??прикарпатском регионе, являются продолжением советской практики покорения природы.

"Еще при Австро-Венгрии на территории Украины во многих селах использовали речную энергию - ставили водяные мельницы. Но делалось это экологически - из реки отводилась только часть воды. Сейчас же практикуют другие методы - реку в верховьях загоняют в трубу, разгоняют его и тогда уже пускают на турбину. Дошло до того, что даже Черный Черемош хотят так использовать. Никто и не думает, что эта река является одной из основ колорита Карпат ", - рассказал исполнительный директор общественного объединения" Зеленый Мир" Александр Степаненко.

По словам активистов движения "Сохраним Карпаты от малых ГЭС", власти запланировали строительство в Карпатском регионе 550 малых электростанций. На некоторых реках частники уже сейчас начали в обход закона их сооружение.

Сейчас вы читаете новость «В Тернополе против ГЭС в Карпатах боролись бубном и барабаном». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть