Ексклюзивы
воскресенье, 28 марта 2010 17:39

В Таиланде премьер страны не сумел договориться с митингующими

В Таиланде премьер страны не сумел договориться с митингующими

В Бангкоке завершились переговоры между премьер-министром Таиланда Абхиситом Ветчачивой и представителями оппозиции, добивающейся его отставки.

Встреча началась в 16:00 по местному времени. Она проходила на нейтральной территории, в здании педагогического института в Бангкоке, и по требованию оппозиции транслировалась в прямом эфире местного телевидения, передает британская телерадиовещательная корпорация BBC.

Пока единственным результатом стало решение продолжить прямые контакты. Движение Объединенный фронт за демократию против диктатуры, известное также как "красные рубашки", объединяет сторонников свергнутого премьера Таксина Чинавата и местных левых. С 12 марта оно проводит в Бангкоке массовые демонстрации и митинги, требуя отставки правительства Ветчачивы и проведения новых выборов.

Обе стороны до сих пор отказывались от переговоров: Ветчачива заявлял, что "не пойдет ни на какие ультиматумы", а руководители "красных рубашек" требовали от властей безоговорочной капитуляции.

В субботу участники акций протеста вытеснили солдат из нескольких важных пунктов столицы. На утро воскресенья оппозиционеры запланировали марш на казармы в окрестностях Бангкока, где находится Ветчачива с его оперативным штабом, однако их лидер Наттавут Сайкуа откладывал начало шествия с часу на час, вероятно, ожидая компромиссных предложений от властей, сообщает "Интерфакс".

В воскресенье Ветчачива выступил по национальному телевидению и объявил, что готов к переговорам, потребовав при этом отмены марша на казармы.

"В таких условиях переговоры станут невозможными, - сказал он. - Я открыт для диалога, но без угроз, давления и враждебных действий". Как заявил позднее его пресс-секретарь, глава правительства пошел на переговоры, чтобы "восстановить мир и уменьшить опасность насилия".

Манифестации оппозиции продолжаются в столице Таиланда с 12 марта. Протестующие требуют отставки властей и проведения досрочных выборов. Накануне в Бангкоке прогремели два мощных взрыва. Неизвестные обстреляли из гранатомета расположение Гвардейского пехотного полка. Четверо военнослужащих получили тяжелые ранения.

Вести

Сейчас вы читаете новость «В Таиланде премьер страны не сумел договориться с митингующими». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть