Ексклюзивы
четверг, 11 февраля 2010 09:52

В столичном урочище незаконно вырубали 2 гектара деревьев (ФОТО)

В Киеве в урочище Покал несанкционированно происходит вырубка деревьев под строительство.

Об этом сообщили киевские экологи.

"Территория относится к зеленой зоне, рекреационной, общего пользования. На сегодня нет решения о выделении, передаче или сдаче в аренду этого участка, не было решения местной власти, земля является неприкосновенной. А территория парка планируется для включения в национальный парк "Голосеевский", - рассказал Алексей Василюк, заместитель главы Национального экологического центра Украины. Но планы эти благодаря усилиям мэра города и депутатам Киевсовета могут никогда не осуществиться. Сегодня в урочище уже уничтожено около 2 га зеленых насаждений.

Напомним, что ранее в планах Киевской власти было возведение на этом месте заведения общественного питания и другие проектные разработки. По соседству с местом вырубки находится база отдыха МЧС Украины, где отдыхают дети. Руководство базы встревожено работами, и предприняло попытки узнать информацию в администрации Голосеевского района, однако там ее не предоставили. Никаких сведений о решениях про передачу территории кому-либо не было. Ранее Киевсоветом было принято решение "О утверждении программы развития зеленой зоны г. Киева до 2010 года", согласно которой на территории урочища строительство запрещено.

С 2010 года в городе ускоренными темпами начали несанкционированное уничтожение зеленых зон. Решения о передаче земельных участков приняты Киевсоветом, все участки - в зонах, где строительство запрещено. Напомним, недавно в Киеве был уничтожен сквер около "Детского мира" в Дарнице, жильцы по ул. Прорезной, 3-5 пока воюют за сквер…

Столица

Сейчас вы читаете новость «В столичном урочище незаконно вырубали 2 гектара деревьев (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть