Ексклюзивы
пятница, 26 января 2018 14:48

В США признали систему IQOS менее вредной, чем традиционные сигареты

В США признали систему IQOS  менее вредной, чем традиционные сигареты
Совет Администрации по контролю за продуктами питания и лекарственными препаратами США подтвердил, что система IQOS выделяет значительно меньше вредных веществ, по сравнению с традиционными сигаретами. Фото: Revista Ganar-Ganar

25 января экспертный совет Администрации по контролю за продуктами питания и медицинскими препаратами США (FDA) подтвердил, что система нагревания табака выделяет значительно меньше вредных веществ, по сравнению с традиционными сигаретами, сообщает Washington Post. 8 экспертов – членов Совета проголосовали в поддержку этого решения.

При этом, эксперты разошлись во мнении, относительно долгосрочного снижения заболеваемости и смертности, связанных с курением при переходе от традиционных сигарет на альтернативную систему доставки никотина, сообщает National Public Radio. Экспертам необходимый больший массив исследований, для принятия решения.

Во время обсуждения, которое продолжалось два дня, участники призвали экспертов рекомендовать систему нагревания табака как "продукта, представляющего модифицированный (меньший) риск".

Авторизацию на продвижение в США табачного изделия "представляющего модифицированный риск" может дать только FDA. Законодательство предусматривает, что заявитель должен доказать, что изделие приносит пользу здоровью населения в целом на момент заявки, или будет позитивно влиять в будущем. Такое решение может быть принято в отношении конкретного изделия, а не группы (класса) товаров. Позитивное решение ограничено во времени и в последствии заявитель должен подтверждать статус изделия.

В интервью National Public Radio Джонатан Фоулдз – профессор кафедры охраны общественного здоровья университета штата Пенсильвания заявил: "Я считаю, что разработка продуктов, которые обладают потенциалом снижения рисков для курильщика по сравнению с традиционными сигаретами – это шаг в правильном направлении для табачных компаний".

Позиция экспертного совета относится исключительно к системе нагревания табака IQOS и носит рекомендательный характер. Производителю еще предстоит получить авторизацию FDA и для размещения своего продукта на рынке США.

Если FDA утвердит поданную заявку, то IQOS может стать первым продуктом, содержащим табак, с официальной маркировкой американского правительства о снижении вреда по сравнению с курением – сообщает Washington Post.

IQOS – это система нагревания табака от Philip Morris International. Устройство спроектировано на базе технологии HeatControl, благодаря которой табак не поджигается, как в сигаретах, а нагревается. За счет отсутствия горения в процессе использования IQOS выделяется в среднем на 90-95% меньше вредных веществ по сравнению с обычными сигаретами. Вся информация о технологии – на официальном сайте iqos.ua.

Сейчас вы читаете новость «В США признали систему IQOS менее вредной, чем традиционные сигареты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть