Ексклюзивы
пятница, 17 октября 2008 15:57

В Шотландии герой войны в Ираке получил пожизненный срок за убийство

Суд в Глазго приговорил ветерана иракской войны к пожизненному заключению за убийство. 30-летний житель Шотландии Майкл Росс сможет претендовать на досрочное освобождение только через 25 лет.

Приговор вынесен за убийство, совершенное на почве расовой неприязни в 1994 году. У себя на родине, на Оркнейских островах, 15-летний Росс, скрывая лицо под маской, ворвался в азиатский ресторан Mumutaz и на глазах у посетителей застрелил официанта из Бангладеш Шамсуддина Махмуда. Махмуду было 26 лет и он к тому времени успел обзавестись шестью детьми.

Судья назвал преступление Росса "ужасным, жестоким и ничем не спровоцированным убийством безащитного человека". При этом осужденный продолжает настаивать на своей невиновности и утверждает, что он не расист.

Несмотря на имевшиеся косвенные улики, преступление оставалось нераскрытым до прошлого года, когда у следствия появился новый свидетель. Ранее, четыре года назад, за сокрытие важных улик в тюрьму был отправлен отец убийцы, Эдди Росс, во время преступления служивший в полиции Оркнейских островов.

Росс служил в Ираке снайпером в составе "Черной стражи" - 3-го батальона Королевского полка Шотландии и был награжден за храбрость. Коллегия присяжных большинством голосов признала его виновным в июне, и тогда ветеран сбежал из здания суда, но потом был задержан, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «В Шотландии герой войны в Ираке получил пожизненный срок за убийство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть