Ексклюзивы
среда, 08 июня 2011 18:45

В Ровно вспомнили о 54 школьников-патриотов, высланных Сталиным в Сибирь
5

Фото: Фото: Виктор Гомоль

8 июня в Ровно на фасаде помещения местной СОШ № 2 открыли мемориальную доску в честь 54 учеников этого учебного заведения, которые в 40-х потерпели сталинских репрессий за участие в молодежном националистическом движении.

"Нас, учеников старших классов, тогда называли врагами народа. Детей осудили по политическим статьям - за измену отчизне, антисоветскую пропаганду. За то, что мы любили Украину и были патриотами, нам дали от 3 до 25 лет тюрьмы и ссылки. Школьников отправили в Сибири, где над ними издевались и заставляли тяжело работать. У нас не было ни имени, ни фамилии, а только номера на левом рукаве фуфайки. Мы работали под дулами винтовок. Так прошли детские и юные годы 54 учеников нашей школы. Не все они вернулись домой, их сильно били и пытали", - рассказала жительница Ровно Наталья Негребецкая, 83 года.

Женщина написала книгу воспоминаний "Дороги судьбы". Еще 8-летней ее вместе с матерью и на два года старшей сестрой Людмилой, советская власть вывезла на поселение в Северный Казахстан.

Отец Николай Негребецкий был известным в крае политиком и пропагандистом украинской государственности. В 1939-м его приговорили к восьми годам заключения. В 1948 году Негребецкий вторично арестовывают за участие Натальи и Людмилы в украинской молодежной организации. Всех высылают в Сибирь. Только в 1991 году Наталья смогла вернуться в родной Ровно.

"В книге рассказываю об учащихся первой и второй школ Ровно, которые создали украинскую молодежную организацию. Среди них, в частности, Степан Куйбида, Вячеслав Новак, Александр Омельчук, Ярослав Клепач, Людмила Негребецкая, Лидия Дзивак, Владимир Кулий. Организация выпускала журнал под названием "Зов крові", его печатала на машинке Вера Дзивак (псевдо - "Роза")", - продолжила госпожа Наталья.

Редактором журнала был Куйбида, его заместителем Новак. Журнал выпускался один раз в месяц в 15 экземплярах, как правило, его приурочивали к религиозным или советских праздников. Журнал распространяли в школах города, в магазинах или других общественных местах.

"В конце журнала было написано "Прочитав, передай другому", таким образом он переходил из рук в руки. Выпуск "Зову крови" прежде должен был засвидетельствовать, что украинская националистическая группа существует и ведет борьбу против советской власти. Молодежная организация имела связи с УПА. На долю школьников выпали далеко не детские испытания", - добавила Негребецкая.

"За антисоветскую деятельность, хранение националистической литературы, недонесение в 1948 году членов молодежной организации арестовали. Об националистическую деятельность учащихся 10 класса школы № 2 Степана Куйбиды и Бориса Андрущенко органам госбезопасности заявил ученик 9 класса этой же школы Николай Котков, уроженец села Коросуй Кустанайской области, русский, член ВЛКСМ. Свидетельствовали против старшеклассников комсорг и заведующая педагогической частью этой же школы, отдельные комсомольцы", - рассказал Владимир Кулий, 83 года.

Участники собрания почтили память репрессированных школьников минутой молчания.

Сейчас вы читаете новость «В Ровно вспомнили о 54 школьников-патриотов, высланных Сталиным в Сибирь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть