Ексклюзивы
вторник, 07 июня 2022 20:05

Спецтема: Война России против Украины

"В России растет социальное напряжение" – военный аналитик о том, что поможет вернуть защитников Азовстали

"В России растет социальное напряжение" – военный аналитик о том, что поможет вернуть защитников Азовстали
Чем больше у Украины будет пленных, тем быстрее Россия захочет обмен, отмечает Иван Сичень. Фото: "Укринформ"

Российская Федерация пытается использовать взятых в плен защитников Азовстали для давления на Украину. Ускорить обмен сможет социальное давление в российском обществе из-за увеличения количества убитых и пленных. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал военный аналитик Иван Сичень.

"Единственная возможность – это обмен. Потому что у нас тоже есть российские пленные. Это была договоренность с самого начала. Но оккупанты сейчас подвергают суду украинских защитников Азовстали. До обмена Москва хочет судить всех защитников Мариуполя, чтобы показать, будто осуждают нацистов. Мы также судим российских оккупантов, совершивших тяжкие преступления", – говорит Сичень.

Чем больше у Украины будет пленных, тем быстрее Россия захочет обмен, отмечает аналитик.

"Есть подозрения, что на сегодняшний день наших пленных в России больше, чем российских у нас. Поэтому мы сейчас больше заинтересованы, чтобы забрать наших людей. С другой стороны, Россия всегда своих бросает, а пленные из Азовстали нужны, чтобы оказывать давление на Украину. Они сознательно затягивают обмен", – говорит Сичень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Борьба против России будет идти до последнего: эксперт объяснил цели и будущее "Рамштайна 3"

Хорошо бы иметь в плену каких-то родственников высокопоставленных чиновников. Но критическая масса пленников тоже может сыграть свою роль, говорит аналитик.

"В России сейчас запретили публиковать информацию о потерях. Московское правительство начинает брать контроль над этой информацией на местном уровне. Пытаются скрыть и количество пленных. Чем больше будет россиян в плену, тем больше станет внутреннее давление. К этому приложится то, что в похоронках часто пишут, что россиянин погиб на учениях, а не в Украине. И его родственники не получают деньги. В российском обществе начинается зарождение неудовлетворения и напряжения", – добавляет Сичень.

Российские оккупанты взяли в плен более 2,5 тыс. украинских воинов с Азовстали в Мариуполе. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский журналистам. Главное управление разведки Министерства обороны Украины занимается увольнением защитников.

Российские оккупанты передали первые тела украинских защитников, погибших на Азовстали в Мариуполе. Обмен произошел 4 июня на линии фронта в Запорожской области в формате 160 на 160.

Сейчас вы читаете новость «"В России растет социальное напряжение" – военный аналитик о том, что поможет вернуть защитников Азовстали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть