Ексклюзивы
среда, 13 июня 2007 19:40

В России рассекретили архивы Красной Армии

Министерство обороны России снимает гриф секретности с архивных материалов периода Великой Отечественной войны. Как сообщает "Эхо Москвы", соответствующий приказ выпустил новый министр обороны Анатолий Сердюков. В документе сказано, что рассекречивание проходит в рамках Закона о государственной тайне, который был принят ещё в 1991-м году.

Рассекречены будут документы Красной Армии и Военно-Морского Флота, хранящиеся в Центральном архиве министерства обороны России, в Центральном военно-морском архиве и архиве военно-медицинских документов Военно-медицинского музея минобороны. Сведения почти 70-летней давности до сих пор составляли государственную тайну.

Впрочем, вряд ли все документы станут общедоступными. В материалах могут содержаться сведения, которые затрагивают частную жизнь. А по закону с такими документами можно ознакомится только с согласия самого гражданина, а после его смерти - его наследников. Такое ограничение действует в течение 75 лет. А это значит, что до 2020 года архивистам придется проверять, что и кому они выдают. Кроме того, президентский архив и архив НКВД все же остаются засекреченными.

Историки считают, что рассекреченные документы могут изменить представление о Великой Отечественной войне и помочь многим найти могилы пропавших родственников.

Возможно, архивные документы также помогут подсчитать истинное количество погибших в годы войны, говорит журналист. При Сталине говорили о 10 миллионах, при Горбачеве уже называлась цифра в 27 миллионов. А сейчас историки считают, что погибших может быть 40-42 миллиона. www.newsru.com
Сейчас вы читаете новость «В России рассекретили архивы Красной Армии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть