Ексклюзивы
четверг, 31 мая 2007 13:49

В России ликвидируют оппозиционные партии

Решение о ликвидации Республиканкой партии России признано законным и вступает в силу с 31 мая 2007 года. Об этом говорится в постановлении Верховного суда РФ, рассмотревшего кассационную жалобу республиканцев.

В связи с этим сопредседатель партии Владимир Рыжков заявил, что республиканцы попросят Европейский суд по правам человека дать приоритет трем ранее направленным искам, чтобы успеть принять участие в предстоящих выборах в Госдуму.

В Страсбурге приняты к рассмотрению три иска, в которых партия просит признать незаконными ее ликвидацию, закрытие новосибирского отделения РПР и решение Таганского суда Москвы, который счел съезд РПР нелегитимным.

Решение о ликвидации РПР было принято Верховным судом 23 марта по иску Росрегистрации. По закону, у партии должно быть не менее 50 тысяч членов и как минимум 45 региональных отделений по 500 человек. В ФРС утверждают, что в Республиканской партии состоит всего 39,5 тысячи членов и открыто только 33 отделения нормативной численности.

По мнению Рыжкова, партию наказали за постоянное участие в мероприятиях "Другой России". В свою очередь, представитель Росрегистрации Галина Фокина заявила, что происходит в рамках закона. Она напомнила, что по искам федеральной службы Верховным судом были ликвидированы 12 партий, пять из которых обжаловали это решение, сообщает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «В России ликвидируют оппозиционные партии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть