Ексклюзивы
пятница, 25 июня 2010 10:51

В родном городе Сталина снесли его памятник (ФОТО)

В ночь на пятницу с центральной площади грузинского города Гори демонтировали памятник Иосифу Сталину. Вместо него поставят монумент "погибшим героям войны с Россией".

Как сообщили в мэрии города Гори, памятник будет установлен на территории дома-музея Сталина, находящегося в нескольких сотнях метров от центральной площади.

Мер Гори ,Звиад Кхмаладзе:

"Это было решение городского совета. Специальный референдум мы не проводили. Большинство горийцев, и вообще грузинов, относятся к Сталину как к творцу жестокой диктатуры, государства, которое основывалось на огромных репрессиях. Мы об этом говорили и дискутировали на протяжении семи последних лет, и раньше. Хотели, чтобы это было общее решение, консенсус всех политических и общественных сил. Пусть теперь памятник отдыхает на территории его дома-музея".

Еще один памятник Сталину до сих пор стоит в селе Мчадиджвари Душетского района.

По заявлению представителя мэрии, центральная площадь будет названа в честь "погибших героев в войне с Россией в августе 2008 года", которым будет сооружен монумент.

Между тем, в Гори была избита переодетыми в гражданскую одежду полицейскими съемочная группа телекомпании "Триалети" за то, что снимали демонтаж памятник Сталину и недовольство этим горожан. Журналист "Триалети" Ладо Бичашвили требует за то, что им мешали вести съемку и избили, возбудить уголовное дело. У них изъята видеозапись.

Напомним, в Запорожье в мае открыли новый памятник Сталину. Памятник не долго простоял чистым. Местный пенсионер облил его белой краской. Как объяснил мужчина, причиной такого поступка стал личный мотив. Его родители пострадали от сталинских репрессий.

Взгляд

Сейчас вы читаете новость «В родном городе Сталина снесли его памятник (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть