Ексклюзивы
вторник, 15 сентября 2020 12:19

В СНБО сообщили, чем опасно приложение "Вконтакте" для украинцев

В СНБО сообщили, чем опасно приложение "Вконтакте" для украинцев
Вконтакте может собирать данные о украинцах. Фото: pixabay

Работа прокси в мобильном приложении "Вконтакте" обновилась для того, чтобы российские спецслужбы могли собирать данные об украинцах.

Активизация работы российских социальных сетей накануне выборов может представлять угрозу национальной безопасности страны, об этом заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Демедюк.

"С момента применения санкций мы видим периодическое распространение информации о восстановлении доступа к этой соцсети на территории Украины даже несмотря на нестабильную работу прокси. Мы уверены, что это приложение используется российскими спецслужбами для сбора данных о гражданах Украины и всех, у кого оно установлено", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Соцсеть "Вконтакте" обошла блокировку в Украине

По словам Демедюка, после применения санкций в отношении социальной сети "Вконтакте" специалисты украинских правоохранительных органов принимают меры к обеспечению реализации санкционных ограничений. В то же время спецслужбы РФ с использованием возможностей разработчиков программного обеспечения ищут новые методы обхода санкций. Недавно, например, в очередной раз обновили работу прокси в мобильном приложении и предоставлен доступ к соцсети "Вконтакте" украинским пользователям.

В СНБО утверждают, что активизация работы приложения имеет цель не предоставление пользователю доступа к социальной сети без применения дополнительных сервисов для обхода санкций, а сбор данных граждан Украины и распространение дезинформации для воздействия на общественное мнение и манипулирования ею.

Специалисты Национального координационного центра кибербезопасности при СНБО в сотрудничестве с международными коллегами и партнерами нарабатывают меры по реагированию и блокировке работы мобильного приложения "Вконтакте" на территории Украины.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко отреагировал на сообщение российской соцсети "Вконтакте", которая призвала украинцев "пользоваться VK как прежде, без всяких VPN". Ткаченко поручил проверить эту информацию и подготовить решение о дальнейшей блокировке данной соцсети.

Сейчас вы читаете новость «В СНБО сообщили, чем опасно приложение "Вконтакте" для украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть