Ексклюзивы
понедельник, 23 февраля 2009 10:11

В Рио-де-Жанейро начался всемирно известный карнавал

В Рио-де-Жанейро начался всемирно известный карнавал
Самый известный в мире карнавал стартовал в Рио-де-Жанейро. Мэр бразильского города символически передал власть королю Момо, который отныне будет отвечать за веселье.

Тысячи местных жителей и туристов со всего мира заполонили улицы Рио. Они соревнуются за самый оригинальный костюм. Все ожидают главного события карнавала - соревнования двенадцати лучших школ самбы.

В этом году на фестивале будет особая изюминка: впервые сюда приехали танцовщицы знаменитого парижского кабаре "Мулен Руж". Его участницы подготовили сенсационный номер - самба, объединенная с канканом.

Сейчас карнавал на самом пике! Ведь вся страна ждет и готовится к этому празднику целый год. Для кого-то это шанс разбогатеть, став победителем, но для большинства это лишь феерия, дающая заряд энергии на год. Карнавал в Рио сложно сравнить с каким-то нашим праздником. Наверное, мы даже не так страстно ждем Новый год, как бразильцы свой карнавал, смешавший в одно целое азарт, маскарад, танцы и секс.

И уже скоро, в так называемую, Пепельную среду, знаменующую начало пасхального поста, начнется трехдневное празднество по поводу победы. А в субботу пройдет парад финалистов – лучших школ самбы, которые еще раз продемонстрируют свое мастерство.

За победу борется 14 известнейших школ самбы, каждая из которых демонстрирует свое умение 80 минут, шествуя под грохот барабанов и пение собственного гимна.

Карнавал – главный праздник года в Бразилии. Именно в эти дни страну посещает наибольшее количество туристов со всего мира.

За несколько дней до начала карнавала в Рио-де-Жанейро жертвами грабителей стали 94 иностранных туриста, сообщила местная полиция.

По статистике, в дни проведения праздника число нападений на иностранцев возрастает в среднем на 20%.

По данным полиции, наибольшую активность уличные грабители проявляют в районе Копакабана в южном округе Рио, где останавливается большинство туристов.

Для усиления контроля за общественной безопасностью власти обещают мобилизовать 13 тысяч полицейских и бойцов Муниципальной гвардии, которые будут вести усиленное патрулирование улиц города.

Кроме того, министерство здравоохранения страны, как всегда, обеспокоено связанными с этим праздником проблемами: всплеском венерических заболеваний, большим количеством нежелательных беременностей и абортов.

Поэтому в этом году на борьбу с побочными эффектами карнавала по всей стране населению раздадут миллионы бесплатных презервативов.

Бразилия - мировой лидер по распространению средств бесплатной контрацепции.

Напомним, по данным Бразильской гостиничной ассоциации, число заявок на бронирование номеров на карнавал сократилось на 20%.

По материалам: ICTV, Лига, NEWSru.ua, РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «В Рио-де-Жанейро начался всемирно известный карнавал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть