Ексклюзивы
понедельник, 09 февраля 2009 08:48

В результате пожара сгорели 130 австралийцев

В результате пожара сгорели 130 австралийцев
Число жертв лесных пожаров на юге Австралии достигло 130 человек. Полиция не исключает, что жертв может быть больше: пожары разгораются все сильнее. По данным местных СМИ количество погибших может возрасти еще как минимум на сто человек. Двум поджигателям, которых власти называют террористами и врагами Австралии, предъявят обвинения в убийствах.

Без электричества остались 15 городов

В результате пожаров уничтожено по меньшей мере 750 домов, сотни людей остались без крова. Огонь поглотил уже более 220 гектаров.

Повреждена главная линия электропередачи в штате Виктория. Без электричества остались Черчилль, Каллигни, Лонгверри, Бродфорд и еще 11 городов. В условиях неконтролируемых пожаров восстановительные работы крайне затруднены, поэтому жители этих городов останутся без света по крайней мере еще неделю.

Когда поджигателей поймают, им будут представлены обвинения в убийствах. В штате Новый Южный Уэльс уже двое обвинены в поджогах: это 31-летний мужчина и 15-летний подросток.

С пожаром борются 4 тыс. пожарных штата Виктория, к ним присоединились волонтеры из других австралийских штатов.

Пожар, начавшийся две недели назад в штате Виктория в районе Мельбурна, распространяется в штат Новый Южный Уэльс. Погодные условия в зоне огня способствуют пожарам, температура воздуха достигает 47 градусов по Цельсию, жара сопровождается сильными ветрами, которые быстро разносят огонь. По данным австралийских метеорологов, в ближайшие дни ожидается аномально жаркая погода в Виктории.

Местные СМИ сообщают, что за всю историю Австралии пожаров таких масштабов с многочисленными человеческими жертвами еще не было.

До этого самым масштабными в истории Австралии считались пожары 1983 года в штатах Виктория и Южная Австралия, жертвами которых стали 75 человек. Тогда было уничтожено около 3 тыс. домов.

По материалам ИТАР-ТАСС, Интерфакс, РИА "Новости", NEWSru.com

Сейчас вы читаете новость «В результате пожара сгорели 130 австралийцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть