Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 10:38

В пятой части стран за год сократились гражданские свободы

В пятой части стран нашей планеты в прошлом году ситуация с гражданскими свободами ухудшилась, утверждают авторы ежегодного доклада "Свобода в мире" из организации Freedom House.

Наихудшая ситуация складывается на Кубе, в Северной Корее, Туркмении, Узбекистане, Ливии, Судане, Мъянме (Бирме) и Сомали. Отход от демократии наблюдается и в других странах Южной Азии, а также в республиках бывшего СССР, в северной и экваториальной Африке. Аналитики Freedom House обеспокоены ситуацией в Бангладеш, Шри-Ланке, на Филиппинах, палестинских территориях, в Ливане, Кении, Нигерии, Киргизии и Грузии.

"Среди стран, где гражданские свободы сократились, что повлияло на целые регионы, есть такие важные в политическом плане государства, как Россия, Пакистан, Кения, Египет, Нигерия и Венесуэла. Доклад основан на глобальных событиях 2007 года", - говорится в докладе. Россию, вместе с Ираном, Венесуэлой и Китаем, Freedom House назвал "энергетически богатой диктатурой".

По словам директора по исследованиям Freedom House Арка Паддингтона, прошлый год отразился сильным ухудшением положения гражданской свободы во всем мире и такая ситуация уже наблюдается второй год подряд. В настоящее время, по мнению авторов доклада, 90 стран (47%) являются свободными, среди которых Украина, 60 стран (31%) частично свободными и 43 (22%) "несвободными", сообщает ICTV.
Сейчас вы читаете новость «В пятой части стран за год сократились гражданские свободы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть