Ексклюзивы
вторник, 06 октября 2020 11:31

В приложении "Дія" появились услуги для регистрации новорожденных детей

В приложении "Дія" появились услуги для регистрации новорожденных детей
Услуги "еМалятко" теперь доступны онлайн. Фото: Pixabay

Сервис "еМалятко" - одна из услуг, которые стали доступны на портале "Дія".

Для заказа доступны 8 услуг: 2 базовых (обязательных) и 6 на выбор, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

"После того как в семью приходит такое счастье, как рождение ребенка, сразу после этого надо оформлять большую кучу документов, получать от государства те или иные услуги. И сейчас это все доступно с помощью обычного смартфона или ноутбука, где все это можно сделать" , - сказал Степанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине появится электронное свидетельство о рождении

Базовые услуги: государственная регистрация рождения. Вы получите свидетельство о рождении ребенка; происхождения ребенка (если родители не состоят в браке). В свидетельстве о рождении будет указана информация о родителях малыша.

Услуги на выбор: назначение помощи при рождении, регистрация в государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов. Налоговый номер ребенка внесут в свидетельство о рождении; назначение помощи многодетным семьям. На третьего и каждого последующего ребенка в семье родители получают по 1700 грн ежемесячно до достижения им 6 лет, регистрация места проживания ребенка. Родители должны зарегистрировать место проживания ребенка в течение трех месяцев со дня его рождения. Ребенок в возрасте до 14 лет может быть зарегистрирован только по месту жительства родителей (или одного из них); присвоение ребенку уникального номера записи в Едином государственном демографическом реестре (УНЗР). Номер будет внесен в свидетельство о рождении; определение принадлежности ребенка к гражданству Украины. Ребенок будет иметь украинское гражданство лишь в том случае, если его родители являются гражданами Украины и информация о них (или одном из них) внесена в Единый государственный демографический реестр.

К концу года добавят еще 2 услуги на выбор: внесение сведений о ребенке в электронный реестр пациентов; оформление удостоверений родителей и ребенка из многодетной семьи.

Ранее эти услуги можно было получить офлайн в роддоме или ЦНАП. И ею уже воспользовались более 20 тысяч семей. Теперь Минцифры работает над тем, чтобы перевести этот сервис полностью в онлайн.

Президент Владимир Зеленский заявляет, что в следующем году Украина переходит в режим предоставления государственных услуг без бумаг. Об этом он сказал в понедельник на конференции, посвященной мобильному приложению "Дия".

Сейчас вы читаете новость «В приложении "Дія" появились услуги для регистрации новорожденных детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть