Ексклюзивы
пятница, 20 ноября 2009 15:09

В Польше откроют украинско - польский университет

В Польше откроют украинско - польский университет

В четверг в Польше состоялась официальная встреча министров образования Польши Барбары Кудрицкой и Ивана Вакарчука с Украины.

На этот визит Польша ждала достаточно долго для того, чтобы окончательно согласовать вопрос относительно основания украинского-польского университета, пишет Gazeta Wyborcza .

"На этой встрече мы согласовали главную концепцию будущего учебного заведения и обсудили с украинской стороной основные ключевые моменты. Одним из них должен быть единый общий совет управления, а не два отдельных. С украинской стороны также достигнуто соглашение, чтобы в будущем заведении какая-то часть студентов будет из других европейских стран. Этот проект должен быть региональным В целом мы подписали соглашения о том, что университет как можно быстрее должны построить ", - сказал пресс-секретарь ведомства польского Министерства образования Бартош Лоба.

Однако, как заявляет газета, на данный момент еще не понятно, пакет вопросов относительно учреждения университета будет обсуждаться на премьерском уровне или на министерском.

По состоянию на вчера в составленных договоренностях еще не было указано локализации вуза. Вчерашние соглашения должны регулировать только его устав. Пресс-секретарь ведомства не высказывает сомнения, что этим городом станет Люблин через достаточную географическую близость к украинской границе.

Еще не было согласовано какое название должно быть в этого вуза, - или "Польско-украинский университет" или "Восточный университет".

Председатель парламентского Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Владимир Полохало заявил, что соглашение должны подписать еще вчера, но подобные вещи надо обсудить в обоих парламентах и министерствах иностранных дел.

"Gazeta Wyborcza" поинтересовалась у городских властей Люблина относительно точного размещения сооружения будущего международного университета. Вероятным вариантом является дом одной из школ.

Еще в 2000 году Люблинский католический университет, Институт Центрально-Восточной Европы (Люблин), Государственный университет им. Марии Кюри-Скадовской и несколько украинских университетов подписали соглашение о создании европейского коллегиума польских и украинских университетов. Это должен быть предварительный этап создания международного университета.

Однако коллегиум функционировал недостаточно стабильно и законно.Весь профессорско-преподавательский состав фактически работал в других вузах Люблина. Эта научная стуктура полностью пошла на убыль, когда от коллегиума откололся университет им. Марии Кюри-Скадовской.

Перевод: Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «В Польше откроют украинско - польский университет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть