Ексклюзивы
понедельник, 04 июня 2012 13:59

В Пересопнице рыцари штурмовали княжескую усадьбу
21

На Ровенщине открылся фестиваль "Русь Пересопницкая"
Фото: Фото: Елена Власова

2 июня на Ровенщине открылся фестиваль "Русь Пересопницкая". В музей Первокниги в селе Пересопница съехались реконструкторы, певцы, народные мастера и археологи.

"Туристов в первый день приехало меньше, чем ожидали - преимущественно жители на своих машинах. Поэтому торг идет не очень, - признается Алла Николаевна, которая продает горячие пироги на ярмарочном поле с историко-архитектурным комплексом. - Наверное, разочаровала погода, потому что всю субботу дует сильный и холодный ветер, вот-вот пойдет дождь. Но к вечеру людей наберется, потому что обещали огненное шоу и воспроизведение средневековой свадьбы".

У входа в музей-пантеон играют волынские музыканты из клуба "Святой Грааль". Виктор Ищук "Сильвер" нарядился в шотландскую национальную униформу - килт, берет, домотканую рубашку и самодельные ботинки. Возле него напевают подруги Дана и Аврора в средневековых платьях.

"Играю на волынке, гуслях, флейте и кельтской арфе. Умею и сам делать музыкальные инструменты, - говорит он. - Мне по душе шотландская культура. С удовольствием езжу по фолк-фестивалях, когда приглашают".

Рыцари из киевского клуба исторической реконструкции "Вівериця" развлекают зрителей показательными боями. Сначала штурмовали деревянную княжескую усадьбу - перелезли через стены и дрались между собой на мечах, копьях и топорах. Туристы фотографируются с ними на память, просят дать померить кольчугу.

"Кольчуга в среднем 7-10 килограммов весит, шлем - еще 2-3 килограмма", - предупреждает киевлянин Филипп Рассудин. Сам ходит в красной свитке и меховой шапке - играет княжеского дружинника XIII века. На шее у него висит металлическая гривна, как признак статуса. В руках держит лук и стрелы.

"В реальной жизни я - инженер, а жена Екатерина - преподаватель, кандидат философских наук. Но ездим на большие игры и турниры хотя бы 2-3 раза в год, - говорит Филипп. - Как-то были на реконструкции в Польше, то познакомились там с коллегами из других стран".

Супруги реконструкторов Олег и Татьяна Вангородские играют бояр. Привезли с собой на фестиваль 6-летнего сына Ярослава.

"Занимаюсь этим уже 10 лет. Одежду сшила и украсила сама - на мне платье из дикого шелка, теплая свита. Платок украшен дробницей, а по оба виска висят кольты. Это такие металлические украшения, служившие женщинам вместо духов. В старину в них вкладывали ароматные тряпки с маслами или травы", - рассказывает Татьяна. Показывает сшитую вручную обувь из мягкой кожи в средневековом стиле.

2 июня ровенские, волынские и львовские археологи планировали показать туристам, как ведутся раскопки. Однако им помешал дождь, который прошел накануне вечером - земля размокла.

"Поэтому просто собрались с коллегами на форум - обменялись опытом и новостями: кто, что и где собирается искать, - говорит археолог Святослав Терский из Львова. - Пересопница - чрезвычайно интересное и перспективное место для раскопок. Древнерусский город был столицей удельного раннефеодального княжества, впервые упомянутого в летописи 1149 года".

"В субботу для зрителей подготовили нечто особенное - постановку местной исторической легенды. Эта свадьба принца Ярослава Галицкого с княжной Ольгой Суздальской, - рассказывает директор культурно-археологического центра "Пересопница" Николай Федоришин. - А в течение недели будут выступления фолк-коллективов, экскурсии по музею и городок мастеров, где туристы побывают на мастер-классах".

Вблизи местной Свято-Николаевской церкви в день фестиваля также должны показать туристам музей-колокольню, но по неизвестным причинам перенесли открытие на другой день.

Сейчас вы читаете новость «В Пересопнице рыцари штурмовали княжескую усадьбу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть