Ексклюзивы
понедельник, 28 мая 2018 04:30

В Нью-Йорке прошла акция в поддержку Олега Сенцова

В Нью-Йорке прошла акция в поддержку Олега Сенцова
Сенцова поддерживают во всем мире. Фото: Радио Свобода

В центре Нью-Йорка на Таймс Сквер, общественная организация "Вместе" провела акцию за освобождение украинского режиссера Олега Сенцова и других политических заключенных, которых удерживает Россия.

"Время уходит", - с такими словами обратились к общественности участники акции в поддержку Олега Сенцова. Активисты держали плакаты с надписями "Освободите Сенцова"; другие в одежде заключенных сидели или лежали на асфальте, держа в руках песочные часы, сообщает "Голос Америки".

"Мы должны что-то сделать, мы все люди, мы должны понимать, что те вещи, которыми мы пользуемся - свобода слова и свобода передвижения - неотъемлемые, и нельзя бросать людей за решетку только за их убеждения", - говорит один из организаторов акции Алексей Прокопенко.

Участие в митинге приняли около 50 человек.

"Важно, чтобы все понимали, что Сенцов, не единственный человек, которого посадили за его политические убеждения. Есть еще 64 украинских политических заключенных, которые пребывают в российских тюрьмах", - говорит одна из организаторов митинга Настя Ряб.

Активисты призвали собравшихся обращаться к своим представителям в парламентах мира, своих зарубежных ведомств и послов в России с требованием освобождения украинских политических заключенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В поддержку Сенцова еще один узник Кремля объявил голодовку

Украинского режиссера Олега Сенцова задержали в марта 2014 российские спецслужбы в аннексированном Россией Крыму вместе с активистом Александром Кольченко. Их обвиняли в организации терактов на полуострове. В августе 2015 суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба вину не признали.

Сейчас вы читаете новость «В Нью-Йорке прошла акция в поддержку Олега Сенцова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть