Ексклюзивы
вторник, 31 августа 2010 15:41

В Минобразования наконец сказали, что будут изучать дети в 10 классе

В Минобразования наконец сказали, что будут изучать дети в 10 классе

Накануне Министерство образования наконец разродилось учебными программами для 10-го класса - за один день до начала учебного года.

Об этом на пресс-конференции сообщила экс-начальник Главного управления образования и науки Киева Лилия Гриневич.

"Теперь фактически с 1-го по 9-й класс дети будут учиться по 12-летней программе, а для 10-го класса написан новый учебный план. Очевидно, это что-то скомканное - программу 3 лет сжали в 2. И все это сделано на основе плана 12-летней школы. Есть курсы, которые вообще можно назвать "терра инкогнита". Например, мировая литература. Курс, анонсированный министром, на 3/4 состоит из российской литературы. Учителя зарубежной литературы еще не знают, как будут его читать. Это создает тревожность среди педагогов", - отметила Гриневич.

В свою очередь экс-министр образования Станислав Николаенко уверен, что заложить основы фундаментальных знаний с профилированием за 11-летней срок образования в школе невозможно.

"Я буду рекомендовать правительству, чтобы они взяли 2-4-летнюю паузу для того, чтобы перегруппировать силы и обязательно вернуться к 11-летнему образованию. Потеряно много времени. И здесь критиковать нужно и меня, и всех, кто был при власти. В настоящий момент сложилась страшная и непростая ситуация. Практически 10-й класс идет по 12-летнему плану. 2 года учебы пройдут за 1 год. Вся нагрузка 12-го класса ляжет на 11-й класс", - отметил экс-министр.

Он отметил, что нужно качественно пересмотреть и осовременить всю школьную программу. Однако переход к 11-летке отбрасывает во времени этот пересмотр.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «В Минобразования наконец сказали, что будут изучать дети в 10 классе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть