Ексклюзивы
пятница, 18 января 2008 09:11

В Крыму обнаружили очаг птичьего гриппа

В Крыму обнаружен очаг птичьего гриппа в одном из птицеводческих хозяйств с. Ровное Красногвардейского района. Как сообщает пресс-служба МЧС, вчера в 19.25 от Государственного комитета ветеринарной медицины поступило сообщение о лабораторном подтверждении Государственным научно-исследовательским институтом по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе факта выявления высокопатогенного птичьего гриппа (вирус типа А субтипа Н5N1) в птицеводческом хозяйстве ЧП "Лобзенко" с. Ровное Красногвардейского района АР Крым, где в период с 15 по 17 января с.г. была зафиксирована гибель 153 голов птицы. Всего в хозяйстве содержится около 25 тыс. голов кур.

Главное управление МЧС Украины в АР Крым совместно со специалистами Управления ветеринарной медицины АР Крым, сотрудниками ветеринарной милиции и органов местного самоуправления провело эпизоотологическое обследование хозяйства, организован временный ветеринарно-санитарный пост. С целью недопущения распространения возможной вирусной инфекции запрещен вывоз с территории хозяйства птицы и продукции птицеводства, введенные карантинные ограничения.

В АР Крым создан резерв сил и средств для оперативного реагирования на случай осложнения эпизоотической ситуации. Силами специалистов МЧС и ветеринарной медицины проводятся подворные обходы всех работников предприятия, ведется разъяснительная работа относительно опасности распространения и риска возникновения заболевания птичьим гриппом.

На сегодня запланировано проведение заседания комиссии ТЭБ и ЧС Совета Министров АР Крым и Республиканской противоэпизоотической комиссии.

В МЧС в круглосуточном режиме работает оперативная группа.

Общую координацию действий осуществляет глава МЧС Владимир Шандра.

Отметим, что в декабре 2007 г. Департамент ветмедицини запретил ввоз на территорию Украины из республики Польша птицы, продуктов и сырья из нее, кроме инкубационных яиц и суточного молодняка птицы. Запрещение было введено после того, как на территории Польши было зарегистрировано несколько очагов заболевания домашней птицы птичьим гриппом. Кроме того, в декабре 2007 г. в Ростовской области Российской Федерации были зафиксированы четыре очага птичьего гриппа. По мнению специалистов, опасный для человека вирус птичьего гриппа в Ростовскую обл. принесли перелетные птицы.

Напомним, впервые в Украине вирус птичьего гриппа был зафиксирован в Крыму в конце 2005 г. А в марте 2007 г. в некоторых населенных пунктах Крыма и Херсонской области была проведена вакцинация домашней птицы, сообщает РБК-Україна.
Сейчас вы читаете новость «В Крыму обнаружили очаг птичьего гриппа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть