Ексклюзивы
пятница, 28 ноября 2008 14:08

В команду Обамы войдут лишь любители Украины

В команду Обамы войдут лишь любители Украины
Новоизбранный президент США Барак Обама назначил членов своей администрации, которые не понаслышке знают об Украине. Об этом в пятницу пишет газета "Дело".

Издание отмечает, что в пятницу Обама должен назвать своего будущего госсекретаря. Предположительно на эту должность будет назначена Хиллари Клинтон.

Известно, что чета Клинтон неоднократно бывала в Украине и весьма благосклонно относится к нашей стране.

Заместителем Клинтон станет Марк Бжезинский, сын известного политолога Збигнева Бжезинского, который всегда был острым критиком России и сторонником развития более тесных отношений между Украиной и Америкой.

Также высока вероятность того, что на стратегически важные посты в администрации Обамы придут люди из команды Клинтона.

В частности, на пост министра торговли претендует Билл Ричардсон, который ранее помогал Украине решать вопросы по ликвидации аварии на ЧАЭС.

Среди других знаковых фигур — кандидат на пост министра Юстиции Эрик Холдер и кандидат на пост главы аппарата Белого дома Рам Эммануэль.

По мнению политологов, назначение на ключевой внешнеполитический пост в США такого самостоятельного политика, как Клинтон, является позитивным сигналом для Украины.

Одним из основных идеологов внешнеполитической стратегии новой демократической администрации станет Джозеф Байден. Этот сенатор-демократ от штата Делавэр не устает выражать обеспокоенность "отходом" России от демократии при Владимире Путине.

Он ярый сторонник расширения НАТО на Восток и скорейшего включения в состав Альянса Украины.

Опорой для Украины в Белом доме станет и занявший пост заместителя госсекретаря Марк Бжезинский.

Еще одной важной персоной в команде Обамы является профессор Стэнфордского университета Майкл Макфол.

Аналитики ожидают, что он займет важное место в новой администрации, так как пользуется большим авторитетом у американских политиков из обеих партий. Макфол является специалистом по России, но также хорошо разбирается в украинском вопросе.

Сейчас вы читаете новость «В команду Обамы войдут лишь любители Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть