Ексклюзивы
понедельник, 10 августа 2009 11:23

В Киеве монахи и киевляне побились за квартиру (ФОТО)

Митинг местных жителей под стенами Свято-Троицкого Китаевского монастыря перерос в силовой захват жилого дома, занимаемого монахами.

Объектом скандала стала квартира N1 по ул. Китаевской 32/5.

Жители урочища Китаево и члены инициативной группы "Наше Китаево" обвиняют служителей монастыря в том, что в декабре прошлого года они силой выселили из квартиры законного владельца, 20-летнего сироту Александра Калашникова (его семья якобы занимала эту квартиру с 1953 года).

Тогда на обращения Александра в милицию, к городским властям и в другие службы реакции никакой не последовало. Граждане, видимо, решили восстановить справедливость, в субботу вломившись в квартиру, сменив входную дверь с помощью пилы-болгарки.

– Сегодня милиция должна возбудить уголовное дело по фактам всех нарушений представителями монастыря, – говорит Александр Данилюк, адвокат инициативной группы. – Эта квартира – не единственный захват, они так же делали с другой недвижимостью и землей в этом районе.

В монастыре же настаивают, что всю собственность они получали по закону, а действия жителей называют преступными. "Никаких документов в свою пользу при захвате помещения жители не предъявили", – говорят в монастыре.

Свято-Троицкий Китаевский мужской монастырь (относится к УПЦ Московского патриархата) – известное место паломничества православных. В начале XVII века на месте китаевских пещер основан Лаврский скит. В 1716 году построена деревянная церковь, потом кельи для монахов.

Позже на месте деревянной появилась каменная Свято-Троицкая церковь. Разрасталась территория монастыря до ХХ века. В разное время в монастыре бывали Григорий Сковорода, Тарас Шевченко, Грушевский. В советские времена монастырь был закрыт и разорен, здания использовались для других нужд: здесь разместили учебные классы, клуб и т.п. И только в 1990 году монастырь начали возрождать.

По материалам Газета по-киевски, Сегодня

Сейчас вы читаете новость «В Киеве монахи и киевляне побились за квартиру (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть