Ексклюзивы
вторник, 18 января 2011 18:59

В Италии на 200 тысяч украинских заробитчан выдали 1 800 разрешений

В Италии на 200 тысяч украинских заробитчан выдали 1 800 разрешений

Италия выделила в 2011 году для украинских трудовых мигрантов 1800 разрешений на работу. Всего предусмотрено 100 тыс. разрешений для граждан ЕС.

"Украина впервые попала в этот список. Раньше Италия выдавала квоты тем странам, с которыми заключила двухсторонние договора. Украина пока не подписала такое соглашение, но итальянская сторона решила включить в список и нас. Скорее всего, для того, чтобы легализировать заробитчан, которые уже находятся в стране", — рассказали в посольстве Украины в Италии, пишет Сегодня.

По неофициальным данным, в стране работают около 200 тыс. украинцев, но легально очень мало. В каждом случае запрос о легализации рассматривался индивидуально. Теперь же 1800 человек гарантированно смогут официально работать в Италии.

Для того, чтобы украинцу получить одно из выделенных 1800 разрешений, его итальянский работодатель с 17 января и до конца месяца должен зарегистрироваться на сайте МВД своей страны и заполнить там форму-бланк. 31 января с 8 утра готовый запрос можно будет отправить на этом же сайте.

Как говорят в посольстве, отсчет идет на минуты, больше шансов у тех, кто отправит заявку с самого утра. Если прошение удовлетворят, его передают в ту страну, из которой должен приехать заробитчанин. Поэтому тем нашим нелегалам, которые уже в Италии, придется вернуться в Украину за документом.

Также для украинцев есть еще один шанс оформиться легально — если будут работать сиделкой и домработницей. Их не учли в квотах.

"Это особая категория работников, в которых Италия очень заинтересована. Им будут выдавать легальные разрешения по мере спроса. Запросы по домработницам начнут рассматривать 2 февраля", — говорят в посольстве.

Украина получила среднее количество квот, к примеру, Тунис также получил около 2 тыс. На Марокко и Египет распределили около 4,5 тыс.

Сейчас вы читаете новость «В Италии на 200 тысяч украинских заробитчан выдали 1 800 разрешений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть