
В парке Горького в Харькове всю ночь шло противостояние между милицией и харьковчанами, пытающимися помешать вырубке деревьев.
Во вторник утром со стороны детской железной дороги к месту массовой вырубки деревьев подогнана тяжелая дорожная техника - грейдеры и бульдозеры.
Милиция обещает задерживать всех, кто будет мешать работе бульдозеров.
Вопреки угрозам со стороны милиции, активисты намерены блокировать тяжелую дорожную технику и не допустить ее на территорию парка.
По мнению экологов, в парке Горького произведена вырубка деревьев, в количестве значительно превышающим заявленное городскими властями.
Вырубка деревьев для строительства новой дороги между улицами Новгородской и Сумской началась в четверг, 20 мая. На место событий прибыли активисты экологической группы "Печенеги" и Харьковской областной общественной организации "Мы - харьковчане!", а также сотрудники милиции.
Ни журналистам, ни милиционерам рабочие не сообщили, на каких основаниях они вырубают деревья.
По словам свидетелей, срубленные деревья падали прямо на прохожих - люди еле успевали отскочить. Территорию, на которой осуществляется вырубка, оградили лишь после того, как на место прибыли сотрудники милиции и журналисты.
21 мая 2010 года в парке Горького, на участке, где проводится массовая вырубка деревьев, были задержаны участники акции протеста, представители инициативной группы "Прорвемся" и экологической группы "Печенеги".
В субботу экологи, спортсмены, туристы и местные жители решили устроить на месте вырубки дежурство.
Противники вырубки леса стали "живой цепью", а также соорудили своего рода "баррикаду" из спиленных деревьев.
Зеленстроевцам пришлось остановить работы по уничтожению новых деревьев и заняться распилом уже сваленных.
Ранее исполком Харьковского горсовета разрешил начать работы по пробивке автодороги, соединяющей ул. Сумскую с ул. Новгородской. Секретарь горсовета Геннадий Кернес заявлял, что дорога не будет проходить через аллеи парка Горького.
Он отметил, что это будет дорога "со знаком качества" - четырехполосная, с отличным освещением, которая существенно улучшит транспортную инфраструктуру города, в рамках подготовки к проведению чемпионата Евро-2012 по футболу.
В то же время исполком разрешил начать вырубку 503 дерева в парке Горького. Взамен вырубленных деревьев КП "Харьковзеленстрой" должен получить 30,5 тыс. грн. из городского бюджета на высадку новых деревьев.
"Главное", АТН, Українська правда
Комментарии
16У ВМФ показали статтю УП про велику віллу у Відні, він там так і всрався.Сказали продай віллу поможи країні! А воно що? Злодій та й годі!
У ЦИХ ХЛОПЦІВ, ЯКІ СИДЯТЬ У ВЛАДІ (КЛЮЄВИХ, КОЛЕСНІКОВИХ, АХМЕТОВИХ і інших), НЕОБХІДНО ЗАБРАТИ ВСЕ... ВОНИ Й СКОЛОТИЛИ ТАКЕ БАГАТСТВО, ЗАЛІЗШИ В ДЕРЖАВНУ КИШЕНЮ, ПОДІЛЯЮЧИ ВЛАСНІСТЬ, БЮДЖЕТНІ КОШТИ.... ЯК БИ БУЛИ Б БІЗНЕСМЕНАМИ, ТО НЕ ПЕРЛИСЯ Б У ПАРЛАМЕНТ, У КАБІНЕТ МІНІСТРІВ.... А ТЕПЕР ВЛАДНІ ПОВНОВАЖЕННЯ ВИКОРИСТОВУЮТЬ ДЛЯ БІЛЬШОГО ЗБАГАЧЕННЯ... БУДЕ ТАКИЙ ЧАС, ЩО НЕ БУДЕ ДО НИХ НІЯКОГО ЖАЛЮ...
Якунович,образно кажучи,тикає український народ мордою в гівно,і говорить своїми вчинками;-от бачте які ви всі казли,які нічого не можуть вдіяти.
ГОСПОДЬ БОГ НЕ ТИМОШКА БУДЕТ КАТЮГАМ ПО ЗАСЛУГАМ
Сусід мій говорить так; - Бог не теля,бачить й відтіля.
Видно хорошии пистон, вставило МВФ, этому вышкребку!Это вам не даунецкая сходка!Теперь все готовтесь и подмываитесь,скоро и народ вам вставит,да так что рожать будете!
може здохне...?
Что интересно, вся Украина проклинает этих ублюдков. А им как с гуся вода - нонсенс.