Ексклюзивы
четверг, 24 октября 2013 17:56

В Грузии горные вершины назвали именами Степана Бандеры и Андрея Шептицкого

24 октября во время заседания сессии Львовского городского совета секретарь совета Василий Павлюк вручил благодарность от общины Львова руководителю альпинистской группа " Экстрим" Марьяну Нищуку. Тот вместе с другими альпинистами покорил много горных вершин и назвал их именами выдающихся украинцев.

29 июля 2012 группа украинских альпинистов во главе с Марьяном Нищуком в рамках акции " Герои Украины - на вершинах мира " покорила безымянную вершину в Грузии в районе города Казбеги и назвала ее именем Степана Бандеры. Гору высотой 4272 м в течение 3 дней покоряли 3 львовян ( Орест Когут, Андрей Солтыс, Марьян Нищук ) и тернополянин Юрий Курило. После подъема украинцы оставили там капсулу, мемориальную доску "Степан Бандера - герой Украины" и красно-черный флаг. Гора высотой 4272 метра. В этом году альпинисты поднялись на еще один безымянный шпиль. Эту гору высотой 4380 метров назвали именем Андрея Шептицкого.

Автор: Фото Марьяна Нищука
 

"Эти вершины были нетронутыми, мы оставили свои памятные знаки первыми. У нас есть свои герои  именами которых надо называть вершины. В Грузии имена этих людей известны, особенно все знают Степана Бандеру. Есть определенные формальности, которые надо выполнить при присвоении названия вершины. В этом году их власть это оформит официально, я встречался с грузинским президентом, он нас поддержал. На всех картах мира будет указано новое название. В настоящее время есть шпиль "Украина" в горах Киргизии и шпиль Тараса Шевченко на Кавказе. Планирую восхождение на третью гору также в Грузии в августе следующего года. Будет целая штурмовая группа в составе украинских, грузинских и польских альпинистов. Это гора 5 уровня сложности , то есть очень серьезного. Название уже есть - это будет имя Иоанна Павла II. Как раз в следующем году его канонизируют ", - говорит 50-летний альпинист Марьян Нищук.

Как сообщил Василий Павлюк, секретарь горсовета Львова  совет грузинского города Казбеги направил подтверждение о том, что эти вершины все же будут названы именами украинских героев.

Автор: Фото Марьяна Нищука
 

Сейчас вы читаете новость «В Грузии горные вершины назвали именами Степана Бандеры и Андрея Шептицкого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

84

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть